29.04.2019

Школьная спортивная лига по практической стрельбе

Скорость, точность и угол безопасности. В Новокузнецке сегодня прошли первые соревнования школьной спортивной лиги по практической стрельбе. Пока участвовали всего три школы, но скоро желающих станет больше, уверены организаторы.

Все, что нужно помнить - это кодекс стрелка. Знают его все, иначе бы не подпустили к оружию, или как говорят сами организаторы - к спортивному снаряду. Каждому из 30 участников необходимо выполнить 4 упражнения. Формула победы - точность плюс скорость. Ошибка - минус балл. В Новокузнецке состоялись первые соревнования школьной спортивной лиги по практической стрельбе среди учащихся 5-11 классов.

Юрий МОИСЕЕНКО, председатель Федерации практической стрельбы Кемеровской области: «Ценность нашего спорта с точки зрения физического воспитания - это ловкость, развитие координации, развитие простой мелкой моторики, тактического мышления. Очень большой разнообразный гармоничный вид спорта. Кроме того это экшн».

То, что это больше похоже на компьютерную игру, где главное координация глаз и рук и скорость реакции, понимаешь сразу, как только участник начинает выполнять задание. Стрелок активно передвигается, на ходу поражает статичные или движущиеся мишени.

Алина БОЛГОВА, учащаяся школы №4: «Нужно было за минимальное количество времени поразить три мишени, в каждую по 4 выстрела, справилась я неплохо. Я начала заниматься стрельбой не так уж и давно, меньше года. Почему нравится. Потому что можно отвлечься от всех мыслей. Мама у меня за, она не против этого. Она только за, чтобы я занималась».

Леонид ФИЯШКИН, учащийся школы №97: «Учат, как правильно сбрасывать магазин, как действовать на время. Стрелок сам выбирает свой путь, куда стрелять, ему никто не запрещает».

Участие в первых соревнованиях школьной спортивной лиги по практической стрельбе приняли всего три школы, там, где сегодня активно развито юнармейское движение. Но работу планируют расширять. Тем более, что по словам организаторов, обеспечить занятия технически не так затратно. Главное желание и инициатива образовательных учреждений.


Возврат к списку