16.06.2020

Школьные аттестаты и ЕГЭ

Новокузнецкие выпускники получили школьные аттестаты. В этом году документ об образовании выдали на основании годовых оценок, без сдачи экзаменов. Однако, 11-классникам ЕГЭ все же сдавать придется. Выборочно. Как будет организован процесс нам рассказали в городском комитете образования и науки.

Улыбка на лице, волнение внутри и обязательная социальная дистанция. Выдача аттестатов в этом году в школах Новокузнецка прошла без пышных торжеств и с учетом эпидситуации. В городе выдали больше 7 тысяч документов об образовании. Именно столько в этом году выпускников 9-ых и 11-ых классов. Теперь перед ними новые пути.

Людмила ПАНЧЕНКО, заместитель председателя Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «После получения аттестатов наши 9-классники будут определять с поступлением в 10-ый класс либо в средние специальные профессиональные учреждения. Для тех, кто будет поступать в 10-ый класс, будут приняты заявления от родителей и выпускников по месту жительства. При наличии свободных мест в 10-ые классы могут поступить любые желающие выпускники-9-классники – в лицее, гимназии и другие образовательные организации».

Выпускники 11-ых классов также после школы могут пойти в техникумы. Тогда и ЕГЭ сдавать не придется. В профессиональных учебных заведениях принимают на основании среднего балла аттестата. А вот у тех, кто захочет добавить в свою биографию «вышку», единый госэкзамен все же будет. Но только по тем предметам, которые требуются для поступления в ВУЗ. Для прохождения интеллектуальных испытаний в Новокузнецке готовят 14 пунктов.

Людмила ПАНЧЕНКО, заместитель председателя Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Мы тестируем пункты проведения экзаменов, 23 и 26 числа у нас пройдет региональное тестирование, а 29 и 30 пройдут пробные экзамены без участия выпускников. Это процедура проходит с целью проверки состояния технического оборудования и подготовки организаторов, руководителей пунктов проведения экзаменов, то есть всех тех, кто задействован в этой процедуре».

Также необходимо подготовить пункты проведения экзаменов с учетом требований Роспотребнадзора. ЕГЭ все же подразумевает скопление людей, поэтому школы тщательно продезинфицируют накануне, меры безопасности будут соблюдать в дни экзаменов.

Людмила ПАНЧЕНКО, заместитель председателя Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Обеспечение и масок, и оборудование для обеззараживания воздуха, и тепловизоров, и санитайзеров, то есть во те требования, которые необходимо соблюсти, мы сейчас работаем над этим. По требованию Роспотребнадзора для выпускников не обязательно иметь маски, только для тех выпускников, которые сами изъявят желание, у нас это тербование касается руководителей ППЭ и организаторов».

А вот социальная дистанция – обязательное условие на ЕГЭ. Поэтому сейчас продумывается рассадка выпускников по аудиториям с учетом 1,5 метрового расстояния. В классах вместо 15 человек будут находиться не больше 8. Именно для того, чтобы выполнить это требование, самый массовый экзамен – по русскому языку – разделили на 2 дня. Остальные испытания будут проходить единожды. И начнутся 3 июля. Расписание составлено. Для тех, кто по уважительной причине не сможет сдать ЕГЭ в основной период, или будут накладки по предметам, предусмотрены резервные дни, в также дополнительный период в августе.

Расписание ЕГЭ.

Основной период

3 июля – география, литература, информатика

6 и 7 июля – русский язык

10 июля – профильная математика

13 июля – история, физика

16 июля – обществознание и химия

20 июля – биология и письменная часть по иностранным языкам

22 и 23 июля – устная часть по иностранным языкам

24 и 25 июля – резервные дни

Дополнительный период

3 августа – география, литература, информатика, биология, история и устная часть по иностранным языкам

5 августа – русский язык

7 августа – обществознание, химия, физика, профильная математика, письменная часть по иностранным языкам

8 августа – все предметы


Возврат к списку