29.05.2019

СибГИУ и Кембриджский университет - вместе

С нового учебного года студенты СибГИУ смогут получать сертификаты Кембриджского университета. Между ВУЗами подписан меморандум о сотрудничестве. Углубленное изучение английского языка откроет перед выпускниками новые возможности и сделает их еще более востребованными среди работодателей.

Получить работу не покидая стены альма-матер. Встреча работодателей с выпускниками – лишь часть мероприятий, которые проводятся в СибГИУ по трудоустройству выпускников. В этом году – рекордное количество предприятий и организаций проявили заинтересованность в приеме на работу именно студентов университета.

Людмила РЫБАЛКИНА, директор Регионального учебного консультационно-методического центра «Карьера»: «По итогам прошлого года работодатели все вкупе принесли 8962 вакансии, поэтому можно было трудоустроиться всем. Надеемся на то, что и в этом году в связи с особым проявлением интереса к нашим выпускникам также будет много предложений для них.»

Университет готовит специалистов по многим направлениям. И это не только металлургический или горный профиль. Хотя промышленные гиганты Новокузнецка – основные работодатели для выпускников СибГИУ. Качество подготовки молодых специалистов удовлетворяет современным требованиям.

Анна ГОРДЕЕВА, начальник отдела по работе с персоналом и социальным вопросам АО «Кузнецкие ферросплавы»: «Знания показывают хорошие, показывают заинтересованность в профессии, очень многие ребята приходят к нам с трудоустройством на практику и получают востребованные профессии на период даже нахождения на практике. Для нас, конечно, выпускники ВУЗа, это наш основной кадровый потенциал.»

В университете уже состоялись Дни карьеры. Студенты могли презентовать себя, рассказать о своей научной работе. Теперь встреча с работодателями, а впереди – ярмарка вакансий. После получения диплома. И уже там выпускники могут решить вопрос трудоустройства. В центре «Карьера» шутят: сегодня не выпускник бегает за работодателем, а наоборот. Младшие однокашники также смотрят в будущее с оптимизмом.

Софья ГЕРЛИНСКАЯ , студентка 3-го курса СибГИУ: «Многие студенты у нас устраиваются, они проходят практики на этих предприятиях, то есть спрос есть на них. Я учусь на горном, и там девушки не так сильно востребованы, но все равно есть пара предприятий, куда могли бы взять.»

Они еще не знают, что скоро перед ними откроются новые горизонты. Подписан меморандум между СибГИУ и Кембриджским университетом. Дополнительные образовательные программы по изучение английского языка укрепят позиции Сибирского госуниверситета и повысят уровень его выпускников.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «В 20-ом году Новокузнецк принимает чемпионат WorldSkills, к 20-му году у нас в колледже университетском будет обучаться около 1 000 наших студентов, поэтому все, что связано с участием специалистов, экспертов нашего университета в программах WorldSkills тоже требует определенного уровня подготовки по языкам.»

Елена МАРКОВА, глава департамента экзаменов по английскому языку Кембриджского университета: «Нам чрезвычайно важно, чтобы люди с высочайшим уровнем компетенций в том числе и по языку, оставались здесь продолжали работать в регионе, и для этого необходимо создавать для них все условия. Мы надеемся, что когда будет программа нового гуманитарного профиля, и инженеры у нас будут с отличным знанием языка, чтобы оставались здесь, были с нами.»

Соглашение о сотрудничестве – только первый шаг. Впереди – детальная проработка учебных планов, в том числе по повышению квалификации преподавателей. Ведь заниматься со студентами будут преимущественно педагоги СибГИУ. После обучения студенты получат сертификат Кембриджского университета, который будет подтверждать, что современный металлург – это многопрофильный специалист, умеющий на «ты» говорить с импортным оборудованием.


Возврат к списку