25.06.2019

СибГИУ начинает подготовку к 90-летию

Первый в Кузбассе. Сибирскому индустриальному университету в следующем году 90 лет. Обсудить план мероприятий и будущее учебного заведения решили заранее. Накануне, в Администрации города.

«Когда произносим Новокузнецк, имеем в виду СибГИУ», без университета, который новокузнечане по привычке называют СМИ, уже не мыслим свой город. СибГИУ в цифрах — это 95 тысяч выпускников для предприятий Кузбасса и России, штат вуза — 700 человек, из монопрофильного металлургического института учреждение превратилось в многопрофильный университет, который реализует 84 образовательные программы по 128 направлениям. Сегодня университетский кампус — это 17 гектаров площади в центре города, 13 учебных корпусов, развитая материально-техническая и учебно-лабораторная база.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Инженерно-технические и руководящий состав многих из этих предприятий укомплектован фактически на 80-90 % выпускниками нашего университета. Мы гордимся, мы очень рады, что они не теряют связи с Альма-матер».

СибГИУ — это постоянно-развивающийся механизм. Так, с 1 сентября в Вузе откроют кафедру педагогического образования, и возможно института гигиены и профзаболеваний. Ректорат выступает с инициативой создания на базе университета и военно-учебного центра. СибГИУ — это спорт. Здесь восстановлен и функционирует студенческий спортивный клуб «Металлург-университет», созданы и поддерживаются 14 сборных команд по 12-ти видам спорта. Впереди еще множество планов, в том числе, и по обновлению здания.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Ремонт фасада главного корпуса. Мы готовимся к этому, аккумулируем средства и, безусловно, я думаю, что главный корпус примет новый облик. Создание именной поточной аудитории Кузбасс300 с уникальным дизайном, оборудованной современными мультимедийными средствами, способствующими популяризации среди молодёжи Кузбасса различных промышленных направлений и т.д. Уже сейчас при поддержке компании «ЕВРАЗ» ведутся работы по созданию стилизованной поточной аудитории угольной компании «Распадская».

СибГИУ — это многолетнее сотрудничество с металлургическими предприятиями города. Вуз — кузница кадров по рабочим профессиям нашего региона. 70% руководителей подразделений ЕВРАЗа, например, выпускники СибГИУ. Взаимодействие с партнерами дает свои плоды.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «В 2014 году мы сели за стол переговоров СибГИУ и договорились о том, что будем ежегодно инвестировать в развитие нашего университета. За последние годы инвестировано было 35млн.рублей».

Это корпоративные стипендии, практика студентов, гранты на развитие учебной базы, именные аудитории и лаборатории. Почти 7 млн. рублей потрачено на совместные программы по повышению квалификации и переподготовки по различным направлениям. А впереди еще более амбициозные планы.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Наша совместная научная деятельность, вы знаете, что организован по инициативе губернатора Научный образовательный центр «Кузбасс». Пилотная там работа для нас это, конечно, рельсовая работа и задача поставлена вместе, в том числе и СибГИУ сделать рельсы нового поколения, с увеличенным ресурсом — это 2.5 миллиарда тонны брутто километров. Вы можете нас поздравить, буквально месяц назад в Щербинке наши рельсы откатали уже 1.5 млрд. тонны брутто километров, мы уже обскакали весь мир по сути дела. Предстоит большая работа, если мы хотим рельсы выпускать здесь, в Новокузнецке, продолжать эту работу и без СибГИУ, я думаю, эта работа не пойдет».

Если резюмировать, отпраздновать свое 90-летие СибГИУ хочет масштабно. В планах - создать на базе университета опорный вуз и центр притяжения молодежи. Для реализации далеко идущих целей, глава города постановил создать несколько рабочих групп. За год до юбилея нужно сделать многое, чтобы заложить фундамент развития вуза еще не раз по 90 лет!

Возврат к списку