30.09.2021

Стартовал проект «ПроИдеи»

Лучшие социальные проектировщики Новокузнецка объединились для улучшения города. Сегодня в "Точке кипения" стартовал проект общественного признания "ПроИдеи". Запустить программу удалось при грантовой поддержке ЕВРАЗа.

«Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить». Именно этот афоризм наиболее точно отражает суть проекта «ПроИдеи». Сегодня он впервые был представлен в новокузнецкой «Точке кипения». Некоммерческий сектор в рамках новой программы получит доступ к лучшим практикам социального проектирования. Но главное - все заинтересованные в разработке новых идей для улучшения качества жизни в Новокузнецке смогут общаться на одной платформе, одновременно продумывая новые инициативы и повышая профессиональный уровень социального проектирования.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы Новокузнецка по экономическим вопросам: «Доступ на эту площадку открыт каждому. Это может быть опытный предприниматель или блогер, который уже реализует интересные проекты. Это может быть активный житель, старший дома, который открыл для своих жителей уютное благоустроенное место. Это не ограничивается никакими рамками. Мы говорим со всеми, слышим всех, пытаемся из этого многообразия идей и мнений сложить тот результат, который позволит городу двигаться дальше».

Только за последние два года в Новокузнецке реализован 81 социальный проект на общую сумму 35 миллионов рублей. Программа «ПроИдеи» поможет не только увеличить количество получателей грантов, но и улучшить качество заявок. Новый проект организован на средства гранта конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!».

Андрей РОГОЗИН, директор РЦКО «Сибирь»: «При нашей поддержке был создан проект "Кузница общественных инициатив". Это мероприятие можно считать продолжением "Кузницы общественных инициатив", связанное с социальным проектированием. Важно не просто придумать проект, а сделать это правильно - по всем канонам, по всем установкам. С тем, чтобы он имел большее значение для нашего города. По сути, каждый проект - это улучшение социальной инфраструктуры, условий жизни людей, чтобы жить в нашем городе было интереснее, увлекательнее. Все проекты направлены на одну цель - сделать наш город и жизнь в нём лучше и комфортнее».

Отбор заявок на участие будет проходить с 1 по 16 октября. Результатом работы станут 5 путей решения городских ситуаций из разных областей. Проект продлится до конца октября и будет состоять из 5 фаз: отбор участников, формирование команд, выбор кейсов и работа над ними, подведение итогов, передача опыта под брендом «Кузница инициатив» по типу франшизы по всей России.


Возврат к списку