06.05.2019

Торжественное заседание в СибГИУ в преддверии 74-й годовщины

Страшная война. Великая Победа. События и имена, которые нельзя забывать. В преддверии 74-ой годовщины Победы в СибГИУ состоялось торжественное заседание.

Почетных гостей студенты и преподаватели СибГИУ встречают стоя и аплодисментами. День памяти в стенах университета - это давняя традиция. День, когда все вместе еще раз вспоминают о страшной трагедии, о тех, кто погиб, сражаясь за мир и о тех, кому посчастливилось увидеть салют Победы. В которую внесли свой вклад и наши ученые.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Мы знаем примеры наших прославленных героев, погибших на фронте и пришедших с войны, которые всегда представляли наш институт, университет в числе организаций, которые занимали ответственную важнейшую гражданскую позицию, поэтому наш университет абсолютно заслуженно имеет государственные награды. С наступающим днем Победы вас, Спасибо».

В аудитории более трех сотен человек. И у каждого есть свой пример, свой герой. О котором рассказывают из поколения в поколение и бережно хранят память.

Владислав КОЗЛОВ, студент Института горного дела СибГИУ: «Прадед, дошел до Берлина. У нас дома целая медиатека, ну то есть фотографии, знамя до сих пор хранится, правда оно потерлось, но пытаемся восстанавливать потихоньку. Я сам в армии отслужил, ценю все это. Потому что то, что сейчас добивалось немалыми усилиями, немалым количеством жертв и благодаря нашим предшественникам у нас чистое мирное небо над головой».

На торжественном собрании Евгений Протопопов выразил надежду на то, что Новокузнецку все же будет присвоено почетное звание города трудовой доблести и воинской славы. С такой инициативой жители обратились к губернатору. А еще ректор рассказал собравшимся о намерении вернуть университету военную кафедру.


Возврат к списку