04.02.2021

Ценные идеи, которые воплотятся в жизнь

Сегодня на первом этаже здания городской администрации открылась выставка детских рисунков. Школьники из Орджоникидзевского района на бумаге отразили те изменения, которые они хотели бы видеть на территории района.

Альбина, ученица 61-ой школы, увлеченно рассказывает о любимых местах в родном Абашево. Девочка живет возле ДК имени Маяковского и мечтает благоустроить близлежащий парк. Альбина и другие школьники свои идеи воплотили на бумаге - каким они хотят видеть свой район, что именно должно быть в парке. А сегодня целая выставка открылась в городской администрации и сами ребята презентуют работы Главе Новокузнецка Сергею Кузнецову.

Альбина ПУЧИНКИНА, ученица школы №61: «Мне не безразлична судьба моего района, так как я там живу, гуляю. И все мои друзья, и родственники тоже. По рассказам родителей и бабушек, раньше и карусели были, и какие-то развлечения. Хочется все это вернуть и самим все это испытать и попробовать».

Детские рисунки как основа для будущего архитектурного проекта. Эти работы уже тщательно изучены специалистами и составлена творческая группа, которая будет планировать развитие территории. И делать это будут, разумеется, с учетом мнения жителей.

Дарья МЕЗЕНЦЕВА, главный архитектор Новокузнецка: «Это только начало нашей работы. Мы запланировали ряд встреч с разными поколениями [жителей] района. В первый раз мы хотим встретиться с младшими классами и родителями детей, потому что когда идут в какое-то общественное пространство гулять детки, они идут с родителями. Родители тоже должны там чем-то заниматься. Мы и будем спрашивать, зачем туда пойдут дети и что в это время хотят делать родители в этом парке. Потом встретимся со старшеклассниками и узнаем, чего хочет наша прогрессивная молодежь и как она видит этот парк».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава Новокузнецка: «То, что ребятишки увидели, это набережная, спуск к реке, беседки, прогулочные зоны, пешеходные и велосипедные дорожки. Кто их этому научил? Это всё возникает у них в определенных ассоциациях. И к этому просто нельзя не прислушаться. Это настолько нас самих увлекает, что мы просто обязаны это реализовать».

Городские власти планируют обращаться к промышленным предприятиям для финансирования реализации масштабной реконструкции востребованного парка. Но это позже. Сначала надо составить техзадание, разработать проект. И вероятно, что в обозримом будущем в Новокузнецке станет на одно современное общественное пространство больше.


Возврат к списку