23.01.2017

У школы №24 стало безопаснее

Старым аварийным тополям вблизи образовательных учреждений не место! Сегодня по плану рабочие бригады и Администрация Кузнецкого района занимались благоустройством территории вокруг 24-ой школы. Где еще старожилы пойдут под спил, узнавала наша съемочная группа.

Хруст сухого дерева и падение с высоты. И вот уже одна верхушка аварийного тополя на земле. В Кузнецком районе у 24 школы сегодня спиливали те деревья, которые больше могут навредить, чем принести пользу.

Сергей ПОЛЕВ, заместитель руководителя Администрации Кузнецкого района по социальным вопросам: «90 деревьев примерно нужно полностью спилить и есть еще около 25 деревьев, это нужно провести санитарную обрезку. Они останутся наполовину, но половину верхушек аварийные придется убрать».

Свалить все 90 за один день невозможно, говорит бригадир. Здесь надо учесть нюансы. Время, затраченное на валку с вышки, и рубка под корень различается значительно. Сначала рабочая команда оценивает пространство, куда аварийный старожил упадет, затем принимают решение каким способом его спилить. Но и после вырубки этот деревянный материал будет продолжать служить человеку.

Сергей ЗЫКОВ, бригадир: «В первую очередь мы смотрим можно или нет, куда оно упадет. Если нельзя, значит, начинаем крошить. Ветками пилить. К примеру, взять, здесь провода, здесь нельзя валить. Крошится ветками маленькими, это уходит очень большое время работы. Весь материал уходит на щепу, ветки уходят тоже на щепу. Специальная машина у нас есть мобильная, и на все ветки перерабатывает и стволы и бревна».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «После того как работы по спилке деревьев у 24 школы закончатся, следующий на очереди детский сад № 162. Примерно через неделю власть района приступит к благоустройству территории этого дошкольного учреждения».


Возврат к списку