17.09.2019

Уникальная автошкола для школьников

В Новокузнецке начала работать уникальная автошкола. Ученики – еще школьники. Реализация проекта даст им не только знания правил дорожного движения, но и подготовит к участию во всероссийском конкурсе «Юный водитель».

После уроков в обычной школе 16 старшеклассников спешат на другие занятия. Здесь отвечают на вопросы, кто кому должен уступить дорогу, как перестраиваться во время движения и не допустить аварии. Они – ученики первой детской автошколы. Она начала работать в Новокузнецке с этого года и преследует вполне конкретные цели.

Татьяна ДОРОШИНА, начальник организационно-правового отдела Комитета образования и науки: «В апреле – марте следующего года мы планируем принять участие во всероссийских соревнованиях по автомногоборью, туда поедет команда лучшие из лучших, 4 и плюс 2 запасных».

Вместе с теорией, как и полагается, практика. Пока на автогородке центра «Орион». Вождение тоже будет, на закрытом полигоне одной из автошкол города. Сотрудники ГИБДД видят в таком учебном процессе только плюсы.

Николай ФЕДОТКО, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Данная программа направлена у нас на углубление требований правил дорожного движения юными участниками дорожного движения, профилактику дорожно-транспортных происшествий, детского травматизма, привитие у юного поколения здорового образа жизни. То есть, направлена на то, чтобы наши дети росли безопасно, и больше менялись, изучая новые требования».

От желающих учиться в детской автошколе отбоя не было. Но набор ограничен и уже закрыт. Все ученики – активисты движения юных инспекторов. И секрет успешного водителя они уже раскрыли.

- Все мы на дороге равноправны, и все зависит от знаний.


Возврат к списку