25.11.2015

Уникальный скалодром в доме детства №95

Новым видом спорта теперь смогут заниматься воспитанники дома детства № 95. Там открылся уникальный скалодром, оборудованный по современным стандартам. Средства на него выделила компания ЕВРАЗ. Наша съемочная группа побывала на первом занятии.

Первую тренировку проводят опытные инструкторы - мастера спорта по скалолазанию. Новый скалодром стал настоящим подарком для воспитанников дома детства. Средства на его оборудование выделила компания ЕВРАЗ.

Ярослав НЕУГОДНИКОВ, директор Дома детства №95: «Это праздник для детей в первую очередь. Это праздник для компании ЕВРАЗ, которая полностью на сто процентов помогла полностью финансово осуществить тот проект, который есть».

Яна МАКАРОВА, главный специалист департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь»: «В этом году детский дом выступил с такой идеей сделать скалодром. Такой комплекс как говорят лучший в Кемеровской области. И это будет одно из направлений в детском доме, одна из новых секций и, конечно, здесь дети будут развиваться и уверена, что достигнут значимых результатов и будут очередные награды в новом спортивном направлении».

Оборудованный с учетом всех норм, современный скалодром позволяет проводить занятия для разных возрастных групп - от учащихся младших классов и старше. Здесь одновременно могут выполнять задания сразу восемь человек. Дети, как показывает практика, очень любят этот вид спорта.

Александр ПРОСКУРИН, инструктор по физической культуре Дома детства № 95: «Скалолазание развивает не только физически, но и интеллектуально детей. Развивается зрительная память. Ребенок должен запоминать трассу, ребенок должен не просто сходу лезть на трассу, он должен сначала продумать, осмыслить. Пространственное мышление. И с точки зрения физического развития это тоже уникальный вид спорта. Он развивает все группы мышц практически, все связки».

Александр АФАНАСЬЕВ, воспитанник Дома детства № 95: «Отлично! Долго ждали, когда его построят! Ходили, заглядывали, когда же построят. На соревнования ездили, третий юношеский разряд получил. Сейчас вообще очень рад, теперь лазить будем, тренироваться много будем».

Занятия в новом скалодроме будут проводиться ежедневно. А уже этим летом ребятам представится возможность применить свои навыки на настоящих скалах Горной Шории.


Возврат к списку