06.12.2019

В Новокузнецке может открыться педагогический институт

В областной администрации Сергей Цивилев встретился с членом Совета старейшин в Кузбассе Ниной Васильевной Бублик. Нина Васильевна как опытный педагог и работник сферы школьного образования в Кузбассе рассказала губернатору о проблемах, связанных с нехваткой учителей и, как следствие, их высокой нагрузкой.

«Сегодня ВУЗы Кузбасса подготавливают специалистов-предметников, но не педагогов. Будущим учителям не хватает полученных знаний, умений, часов практики», — высказала мнение Нина Бублик.

Губернатор согласился, что, несмотря на то, что регион находится в активной стадии развития инфраструктур школ и детских садов проблема нехватки педагогов в школах области остается одной из самых актуальных. «Мы много строим и капитально ремонтируем учреждения, оснащаем технологиями для обучения юных кузбассовцев по современным стандартам. Параллельно мы должны решать и кадровые вопросы в сфере образования. Для этого нам необходимы педагогические ВУЗы», — прокомментировал губернатор и поручил своему заместителю Елене Пахомовой подготовить предложения по открытию в Новокузнецке педагогического института.


Возврат к списку