16.08.2019

В школе №8 будет новый актовый зал

До начала нового учебного года остаётся чуть больше двух недель. В общеобразовательных учреждениях завершаются плановые ремонты. Учащихся 8-ой школы помимо чистых парт встретит и новый актовый зал. Его практически полностью переделали.

Предстоящий учебный год для школы №8 особенный. Ей исполнится 85 лет. Впереди множество праздничных мероприятий, а значит новый актовый зал совсем не лишний. И говоря «новый» преувеличения нет. Здесь заменят потолок и пол, сделают безопасную электропроводку, современное освещение, поменяют двери и окна, заменят систему отопления и вентиляцию. Это не говоря о том, что интерьер зала полностью поменяется.

Татьяна ЮРЧЕНКО, директор школы №8: «Это событие очень важно и очень нужно для нашей школы. Ведь актовый зал это не просто место, где дети приобщаются к культуре, это место, где дети сами создают культурные ценности, развиваются, показывают свои таланты, демонстрируют свои способности, и в целом развиваются».

Ремонта в зале не было много лет, сколько именно никто уже и не вспомнит, поэтому, когда помощь поспела от депутата Областного совета Алексея Юрьева, были несказанно рады. Он сам выпускник этой школы, и ещё помнит, каким был этот зал в годы его обучения.

Алексей ЮРЬЕВ, депутат Кемеровского областного Совета народных депутатов: «Окна были маленькие, стены были, по сути дела, сплошные, поэтому тут было всегда темно. Вот это я помню. Много было освещения, но не очень качественного, в то время это понятно, и было небезопасно. Сегодня здесь будет безопасно, очень светло, очень комфортно. Сейчас с директором школы обменялись мнениями, ребятишки сегодняшние, они очень любят себя показывать друг другу, и у них появилась такая великолепная возможность».

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Главное достоинство обновлённого актового зала это, конечно, новая сцена. И пусть пока она лишена внешнего лоска, именно здесь будут воплощаться все школьные таланты. Здесь дети будут петь, танцевать, рассказывать стихи и, конечно, слушать первые овации от зрительного зала».

Как говорит руководство, работы ещё немало, но в сроки укладываются. К 1-му сентября новый актовый зал будет полностью готов. И распахнёт свои двери не только для 800-сот учащихся школы. В начале осени к восьмёрке присоединят 98-ую, а значит появится больше желающих блеснут на новой сцене.


Возврат к списку