27.11.2015

Военно-спортивное многоборье для самых маленьких

Военно-спортивное многоборье для тех, кому до армии еще минимум лет 13. Игра «Юнармеец», которую центр «Патриот» проводит уже третий год, в этот раз приросла количеством участников. До батальона не хватило всего ничего. Да и полоса препятствий, которую преодолевали дети, впечатлила.

- «Семён к бою готов».

А вместе с Семёном к бою готовы еще 60 человек – целая рота дошколят-юнармейцев – участников необычной военно-спортивной игры. Все они победители отборочных этапов. На начальном этапе до батальона не хватило всего ничего. Из двух сотен участников выбрали самых ловких отважных, умелых. Тех, кому наверняка по силам пройти нелегкую полосу препятствий: 2 этапа – 18 испытаний. Да таких, что взрослые наверняка удивятся.

Евгений РОМАНОВ, главный судья соревнований: «Преодолеть ряд препятствий, поразив мишень учебным ножом. То есть нужно метнуть нож как взрослые, сбить конус. Поднять мини-штангу, переправиться по зыбучим пескам, на дисках по болоту, ну и здесь более военно-прикладного. Здесь они должны будут продемонстрировать проползти, не задев колокольчики, то есть минное ограждение с автоматом, продемонстрировать стрельбу лежа, стоя, с колена, разминировать мину в условиях терроризма. Затем они, найдя в схроне пистолет, производят из лазерного пистолета стрельбу по мишеням. Затем ножом как спецназ поражает конус, преодолевает по веревочной лестнице, проходят по качающимся бревнам. Перебираясь по тарзанке, и выстраивают пирамиду».

Мамы и папы, не переживайте, ножи не острые – деревянные, пистолет лазерный и безопасный, штанга не тяжелая, а все испытания помогают проходить взрослые. И каждый этап игры - это еще и обучение: почему нельзя брать незнакомый предмет или как себя вести, если вдруг придется быстро эвакуироваться из узкого помещения. Дети для себя выводы сделали.

команда «Дружина»: «Перелетали на тарзанке, забирались по лестнице. – Что тебе самое сложное? – Конечно лестница, потому что на неё невозможно забраться, когда там два человека. Спорт – это хорошо, потому что там соревноваться можно, еще можно бегать, прыгать, еще можно болеть, еще можно тренироваться».

К слову, идею такого многоборья для дошколят, которое придумал Военно-спортивный центр «Патриот», уже оценили на всероссийском уровне. Новокузнецких «Юнармейцев» возьмут на вооружение - чтобы показать другим регионам.


Возврат к списку