29.03.2019

Встреча физика-ядерщика с учителями физики

Науку делают люди. И начинать поиск надо с самого начала. Там, где зарождается любовь к знаниям. Директор самого крупного института ядерной физики в России, Павел Логачев, приехал с визитом в Новокузнецк. Цель — пообщаться с учителями физики и учениками. Встречали академика в 111-ом лицее.

Любовь к знаниям плюс первые попытки открытий в науке равно заслуга учителя. Ключевое звено в формировании первых навыков, умений и радость первых побед, труд школьного педагога. В данном случае учителя физики. В этой истине убежден Павле Логачев. Доктор физико-математических наук встречался с коллегами по цеху со всех школ города и юга Кузбасса, говорит, это важные люди в системе.

Павел ЛОГАЧЕВ, д.ф-м.н., академик РАН, директор Института ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук: «У нас, в Новосибирском Академгородке, уже 55 лет работает физико-математическая школа. Она через олимпиады и заочную школу набирает таких мотивированных, талантливых ребят со всей страны, в том числе из Новокузнецка. И, конечно, очень важно, чтобы к нам приезжали не только школьники учиться, но к нам приезжали, и они приезжают, учителя».

В крупнейшем институте ядерной физики в России, который возглавляет Павел Логачевв, работает два из шести во всей стране коллайдера. Ученые пытаются найти выход за рамки существующих представлений о науке. Новая физика — наше будущее.

Павел ЛОГАЧЕВ, д.ф-м.н., академик РАН, директор Института ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук: «Эта наука, с одной стороны, фундаментальная, заглядывает за пределы познанного сегодня, а с другой стороны, эта же самая наука, эти же самые технологии производят много чего очень нужного в жизни. Это и ядерная медицина, это новые методы лечения онкологических заболеваний с помощью ионов углерода, либо с помощью бромзахватной терапии. Эти новые в мире мы сформулировали, и придумали, сделали для них уникальное новое оборудование. Впервые в мире. И пытаемся сейчас реализовать на территории нашей страны».

Встреча с учителями физики получилась душевной и продуктивной. Очень важно уметь взращивать гениев и ученых. И делать это сообща. Иначе ничего не будет меняться в этом мире. Уже сегодня такой же диалог состоялся в школах Прокопьевска.


Возврат к списку