31.10.2019

Второй этап акции по сбору макулатуры

«Соберем. Сдадим. Переработаем». В Новокузнецке завершается второй этап экологической акции. Школа № 72 установила рекорд - с начала учебного года удалось собрать шесть тонн макулатуры.

Весной собрали три тонны, сегодня шесть. Макулатура могла попасть на свалку, но теперь благодаря ученикам 72-ой школы будет переработана.

Наталья СЫРКИНА, учитель географии и биологии школы № 72, руководитель экологического отряда "Зеленая планета": «На самом деле удивительно, что столько удалось собрать, потому что ну кто сейчас собирает макулатуру. Ученики школы, их родители очень активно откликнулись на эту акцию, и собрали достаточно много. Антресоли, дачи, гаражи. Все, что угодно, отовсюду приносили».

В школе № 72 действует проект "Зеленая зона", в рамках которого дети собирают на утилизацию не только макулатуру, а еще батарейки и пластик. Несколько месяцев ребята не только приносили старые журналы и книги. В свои законные каникулы дети пришли в школу, чтобы все это погрузить и отправить на переработку.

Алиса ТРИФОНОВА, ученица школы № 72: «У моей мамы на работе находится очень много бумажек разных, макулатуры, которую я привезла в школу. И в школе я вместе с экоотрядом собирала эту бумагу и взвешивала. Чтобы помочь нашей школе, а также нашей природе, экологии переработать материал, который может принести пользу, а не причинить вред природе».

Проект "Соберем. Сдадим. Переработаем" проходит в Новокузнецке в два этапа. Бумагу на переработку собирали с 1-го апреля по 30-ое мая и с 1-го сентября по 1-ое ноября. За это время учебные заведения собрали более 30-ти тонн макулатуры. 17-го ноября комитет экологии подведет итоги, где наградят самых активных участников акции.

Возврат к списку