16.05.2019

Выпускники кузбасских школ выбирают техникумы

Выпускники кузбасских школ выбирают техникумы. По данным областного департамента образования и науки средне-специальное образование уже выбрали на 8 тысяч студентов больше, чем высшее. О перспективах системы СПО журналистам рассказал начальник департамента Артур Чепкасов.

Техникумы уже не для троечников. Средний балл аттестата, который потребуется для поступления – 4,8. Да и трудоустроиться с рабочей специальностью проще. Как говорят специалисты, система СПО меняется, и выпускники выбирают стабильное будущее.

Артур ЧЕПКАСОВ, начальник Департамента образования и науки Кемеровской области: «Сознательно выбирают для себя поступление в техникум, в колледж, сознательно выстраивают свою дальнейшую профессиональную карьеру, да, часть из них после окончания техникума идет поступать в ВУЗы, но они уже идут туда осмысленно. Профессия у них уже в руках, и они идут туда, чтобы повышать свою квалификацию».

Система среднего образования Кузбасса – это 67 техникумов и колледжей, которые работают по 180 направлениям подготовки. Этого достаточно, чтобы закрывать региональные потребности в рабочих специальностях. Кроме этого, некоторые образовательные программы финансирует Москва. А значит, профессионалов Кузбасс готовит и для всей страны. И в будущем техникумы области станут звеном цепочки непрерывного образования.

Артур ЧЕПКАСОВ, начальник Департамента образования и науки Кемеровской области: «5 научно-образовательных центров будет создано в 2019 году в РФ, и один из них в Кузбассе. Обращаю ваше внимание, ни в Томске, ни в Новосибирске, ни в Красноярске, где огромные традиции высшей школы, науки и так далее. Почему, я думаю, что одна из причин заключается в том, что национальный проект и вообще система образования в Кузбассе развивается очень комплексно».

Заявить о себе молодые профессионалы могут и на чемпионате WorldSkills. В следующем году всероссийский финал пройдет в Новокузнецке. Соревноваться мастера будут в 81-ой компетенции. И как ожидают эксперты, чемпионат даст толчок для дальнейшего развития техникумов и колледжей.

Артур ЧЕПКАСОВ, начальник Департамента образования и науки Кемеровской области: «Он нужен нам этот чемпионат, он пригодится нам для укрепления материально-технической базы наших техникумов, потому что все то оборудование, которое будет задействовано в чемпионате, практически все оно, мы надеемся, останется в Кузбассе, это суперсовременное оборудование, на котором будут учиться наши дети».

Подготовка к финала национального чемпионата молодых профессионалов уже началась. Задача – не только на высоком уровне принять гостей, но и самим не ударить в грязь лицом. Занять место, как минимум в десятке лучших.


Возврат к списку