12.05.2017

Юные изобретатели

Юные кулибины защищали свои изобретения. В Новокузнецке состоялась выставка работ детского технического творчества. Воспитанникам центра «Меридиан» предстояло не просто создать роботов, но и запрограммировать их на выполнение определенных команд.

- То есть тут определенный код, и вот загорелся светодиод.

Саша Наумов кодовыми замками увлечен давно. Юному изобретателю по нраву решать сложные задачки. В восьмом классе он уже знает то, что изучают на уроках физики одиннадцатиклассники. Детский технопарк требует глубоких знаний и технического склада ума. Ведь не каждому под силу создать, например, светомузыкальное устройство, которое будет зажигать лампочки в такт музыке.

Максим НЕВЕРОВСКИЙ, воспитанник Центра детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»: «Сюда на микрофон подаются звуки окружающей среды, можно что-нибудь сказать или постучать по нему, и эти звуки преобразуются в ардуинке и передаются в виде сигналов на светодиоды».

Городской конкурс детского технического творчества для этих мальчишек – шанс заявить о себе и получить совет от инженеров. Они оценивают работы ребят. Среди электронщиков попадаются и конструкторщики. Но одно без другого не живет. Ведь чтобы машина смогла передвигаться, нужно ее запрограммировать. Всему этому юные кулибины учатся в детском технопарке, благо возможности не ограничены. Новое оборудование позволяет детям воплощать все свои изобретательские фантазии.

Константин СМАГИН, методист Центра детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»: «Если лего это основы конструирования и программирования, то ардуин – это уже включаются элементы электроники, достаточно такие сложные и язык программирования СИ. То есть это такая подготовка уже к более профессиональной деятельности».

И пусть на выставке лишь прототипы, главное, что эти мальчишки уже постигли основы электроники и конструирования. А значит дороги к практическим изобретениям открыты.


Возврат к списку