27.05.2015

Юные пожарные соревновались на «Металлурге»

«Юный пожарный» - звание, которое надо заслужить. Городские соревнования с одноименным названием прошли сегодня на стадионе Металлург. Ежегодные состязания собрали более 100 школьников со всех районов города.

Полоса препятствий, пожарное снаряжение, забор воды для тушения пожара. Соревнования «Юный пожарный» проходят в Новокузнецке каждый год. В этот раз состязаться за это гордое звание набралось 17 команд. Все они — лучшие дружины в своих районах.

Вера КОВАЛЬ, заместитель директора по воспитательной работе военно-спортивного центра «Патриот»: «Команда проходит полосу препятствий с элементами пожаротушения, при этом они работают с пожарным снаряжением, одевают боевой комплект, тушат очаг возгорания, и также разворачивают рукав, присоединяют ствол. Есть команды, которые достаточно хорошо подготовлены, не первый раз участвуют, есть, которые у нас тренируются и в бой».

Перед стартом команды подготавливают для себя оборудование. В команде 6 человек. У каждого свое задание. Эстафета в пожарной униформе, транспортировка пострадавшего и многое другое. Главное в этих соревнованиях — уметь слаженно работать в команде, несмотря на сложности выполнения упражнений.

Регина ФИЛИППОВА, участница соревнований (детский дом «Ровесник»): «Для меня это одевание боевки, чтобы за время надеть ее. - Почему? - Потому что никогда на время не надевала ее, что за какие-то секунды ее надеть. Сплоченность, чтобы каждый понимал друг друга, никаких ссор не было, ничего».

В этих соревнованиях главный критерий для судей — скорость. Любая ошибка стоит команде 10 штрафных секунд. В этом году с погодой не повезло, однако даже дождь не стал помехой для настоящих спортсменов. Ведь победа, одержанная не в тепличных, а реальных условиях, гораздо ценнее.


Возврат к списку