18.06.2019

Юные туристы «Ориона» в Сибирской сказке

Веревки и карабины вместо ручек и карандашей, палатка – вместо учебного класса. Юные туристы, которые обучаются в центре «Орион», приступили к тренировочным сборам перед походами и соревнованиями.

Удачно растущие деревья для устройства природных препятствий. Территория «Сибирской сказки» идеальный учебный полигон. Здесь ребята отрабатывают свои туристические навыки. Вот, например, переправа по бревну. Только на первый взгляд – легкое испытание.

Кирилл СИНЁВ, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Орион»: «Первое, что они работают с веревками, могут за комель бревна зацепиться, или просто упасть, равновесие потеряться, или какой-то этап неправильно выполнить, например, сделать технический этап не по правилам, за это мы их возвращаем, объясняем и учим».

А это уже потеря драгоценных секунд. Дистанцию на время проходят. Причем от сложности и количества препятствий, зависит и продолжительность – от 40 секунд до 15 минут.

В сборах участвуют ребята разного возраста. Самые младшие – 7-летние мальчишки и девчонки, которые за год-два обучения уже уверенно говорят на туристическом языке.

- Мы пользуемся усами. Мы пользуемся жумарами, карабинами, они нужны для подъема. Мы пользуемся еще и восьмеркой, с помощью нее мы спускаемся вниз, на веревке. Иногда бывают трудные этапы, навесная переправа, это когда мы катимся вот на таких вот колесиках, называется трек, и переходим какие-то ущелья, ямы.

Туристы без походов не туристы. Недавно вот вернулись из пещер, где и показали все, чему научились во время занятий в «Орионе». Условия сложные, поэтому и снаряжение соответствующее.

Диана ЛОЗОВСКАЯ: «Жумары, карабины, перчатки, пещерная одежда, чтобы ее потом не жалко было выкинуть. Все навыки, которые нам давали тренера, это все очень сильно помогло».

Школьники признаются, настолько увлеклись спортивным туризмом, что теперь стремятся сделать его делом своей жизни.

- Это весело, интересно, чтоб получить разряд. Спортивный разряд, интересно.

Учебно-тренировочные сборы – лишь один из пунктов насыщенной образовательной программы. Этим летом как минимум 10 событий, в числе которых и соревновательный момент.

Юрий ПЯТАКОВ, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Орион»: «Детки, которые будут представлять нашу организацию на областных соревнованиях, то есть тоже мы их соответственно готовим их к этому, ну и в этом году еще команда готовится, которая будет представлять область на слете союзного государства Россия- Белоруссия».

В Сибирской сказке лагерь юных туристов будет разбит в течение месяца. За это время здесь побывают несколько детских групп, обучающихся в «Орионе». Чтобы всем достался кусочек такого любимого экстрима.


Возврат к списку