27.06.2019

Защита проектов центра «Лаборатория РУСАЛа»

В СибГИУ состоялись защиты проектов корпоративного центра молодежных инициатив "Лаборатория РУСАЛа". Будущие инженеры-металлурги работали над решением конкретных технических проблем. Многие проекты уже реализованы на практике.

От реальных проблем - к реальным решениям. Денис Белов учится на 4 курсе. Когда появилась возможность участвовать в проекте РУСАЛа, решение принял сразу же. Предложенная для исследования тема оказалась связанной с дипломом. Полученные результаты сейчас применяются на практике одного из предприятий города.

Денис БЕЛОВ, студент СибГИУ: «Мы брали отходы алюминиевого производства, и мы пытались их внедрить в производство резервуарных металлоконструкций в условиях сварки».

Корпоративный центр молодежных инициатив "Лаборатория РУСАЛа" открылся в СибГИУ в декабре прошлого года, желающих участвовать было немало, на защиту вышло около 30-ти человек. Сегодня они представили свои работы преподавателям ВУЗа и специалистам Новокузнецкого алюминиевого завода. Опыт оказался полезен всем. Будущие инженеры учились ставить задачи, оценивать риски, выстраивали коммуникации до чистой науки и поиска технических ноу-хау.

Михаил ТЕМЛЯНЦЕВ, проректор по научной работе и инновациям СибГИУ: «Это интересный проект, как с точки зрения обучающих технологий, так с точки зрения применения проектного метода, кейс-метода. Так и проект очень важный и интересный с точки зрения для производственников, самой компании РУСАЛ».

Антон ВАСИЛЕНКО, руководитель пресс-службы Новокузнецкого алюминиевого завода: «Компания РУСАЛ, которая сейчас трансформируется из чисто производственной в инженерно-технологическую компанию, предъявляет совершенно новые требования к сотрудникам. Нам очень важна комбинация глубоких академических знаний с надпрофессиональными компетенциями, такими как системное мышление, системный анализ, способность работать в команде, умение видеть межотраслевые связи, понимать специфику производства смежных отраслей и как это может взаимодействовать с алюминиевым производством».

Все проектные идеи, которые озвучивали в лаборатории, актуальны для современного производства. Многие научные работы - это решение конкретных проблем. Данный проект РУСАЛа и СибГИУ перспективный и продолжит свое развитие.


Возврат к списку