29.06.2018

Жалобы на запись в 10 класс

Итоговая аттестация 9-ых классов завершена, и сейчас перед ними встает выбор - продолжить образование в школе или пойти в техникум. В комитет образования и науки стали поступать обращения по поводу отказа в приеме заявлений в 10-е классы. В администрации города сегодня дали ответ.

Более 5 тысяч новокузнецких школьников в этом году закончили 9-ые классы. Примерно половина из них останется продолжать образование в школе. Прием в 10-е классы также как и в любой другой регулируется законодательством, процесс основан на территориальном принципе. Право отказать будущим 10-классникам учреждение имеет при отсутствии свободных мест.

Людмила ПАНЧЕНКО, заместитель председателя Комитета образования и науки: «Вопрос возникает с комплектованием 10 классов в общеобразовательных учреждениях — право предоставляется самому учреждению. То есть количество классов по заявке наших родителей и будущих десятиклассников».

Конкурсный отбор в 10-й класс исключается, основание для зачисления служит заявление родителей, сроки подачи устанавливает обычно сама школа, и аттестат. За исключением трех школ в городе, где разрешен конкурсный отбор: это лицей 84, 72 и 112 школы. Важный момент при формировании старших классов это профильность. Здесь учитывают желания родителей и учеников.

Людмила ПАНЧЕНКО, заместитель председателя Комитета образования и науки: «Школа, исходя из запросов родителей, из материальной базы ОУ, кадровой подготовки учителей по определенному профилю и комплектует уже непосредственно эти профильные классы и количество классов».

Поэтому если желаемого профиля в школе нет, можно поступить в другую школу, но зачисление учеников по-прежнему остается по территориальному принципу, то есть если будут свободные места. В случае отказа, родители могут обратиться в районные администрации, чтобы определить ребенка в другое образовательное учреждение.


Возврат к списку