21.05.2019

Автобус здоровья в Орджоникидзевском районе

Попасть на прием к врачу без записи. Почти фантастика в современной медицине. Но у жителей Орджоникидзевского района такая возможность появилась, благодаря «Автобусу здоровья», который на 2 дня остановился в отдаленной части города.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Проверить глазное давление, уровень сахара в крови, получить консультацию по здоровому образу жизни. И все в одном месте. «Автобус здоровья» работает в Орджоникидзевском районе Новокузнецка всего несколько часов, но уже принял десятки пациентов».

В очереди в основном – люди в возрасте. Те, кому тяжело добираться до медиков.

Светлана ДЕГТЕВА, жительница Орджоникидзевского района, Валентина ЛЕОНТЬЕВА, жительница Орджоникидзевского района: «У нас рядом вот через дом поликлиника №4, которую закрыли, и поэтому мы здесь, в первую поликлинику ездить далеко, а мы уже все пожилые люди. – И при том, прежде чем туда поехать, надо позвонить, за месяц записаться, через месяц только тебя примут, а здесь все на месте, дай бог здоровья людям, кто за нас побеспокоился».

Галина ОСТАШКО, жительница Орджоникидзевского района: «Обследование начальное, но все равно какие-то знания, нам уже дальше ориентироваться лучше, легче будет, по нашему здоровью, по нашему возрасту».

У кого давление, у кого – проблемы со зрением, у кого – сахарный диабет в начальной стадии. Специалисты говорят, эти заболевания не требуют специализированного оборудования, и их можно диагностировать в таких, «полевых» условиях. Но главное дать пациентам рекомендации.

Татьяна ЕРЕМЧЕНКО, заведующая Центром здоровья ГКБ№ 1: «Мы работаем с факторами риска, это нерациональное питание, низкая физическая активность, вредные привычки. Заболеваниями занимаются терапевты, мы занимаемся пропагандой здорового образа жизни, но все равно люди идут с заболеваниями, они доходят до терапевта и терапевт дает уже свои лечебные консультации».

Мобильный медицинский кабинет работает на площади ДК «Маяковского» в Орджоникидзевском районе. Прием – только 2 дня. С 10 до 15 часов. Рядом с автобусом здоровья – передвижной флюорографический кабинет. Так что комплексная диагностика жителям района обеспечена.


Возврат к списку