08.05.2019

Бессмертный полк в больнице №1

Завтра по улицам Новокузнецка пройдет Бессмертный полк. Но уже сегодня в первой горбольнице прошел свой небольшой парад памяти. Накануне дня Победы Сотрудники и ветераны учреждения традиционно выходят, чтобы поблагодарить за мир участников войны и тружеников тыла.

Уже 6-ой год подряд по территории 1-ой городской больницы накануне дня Победы проходит свой Бессмертный полк. Парад памяти традиционно объединяет сотрудников разных подразделений и отделений медучреждения. В руках портреты родных и коллег, которые видели эту страшную войну своими глазами. Одни участвовали в боях, другие трудились в госпитале.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач ГКБ№1: «По тем скромным скупым рассказам своего деда, я помню, сколько было слез в глазах, какие были эмоции, когда они пытались об этом рассказать. Поэтому я иду с мыслями, как хорошо, что мы сегодня не воюем. У нас не умирают близкие, родные. Спасибо за мирное небо».

Это не просто дань памяти, это пример молодым сотрудникам больницы. В колонне прошли и ветераны 1 горбольницы. Пелагее Петровне было 12 лет, когда началась война. Всех детей собрали и послали на работу в колхоз. Со слезами вспоминает, как встречали Победу.

Пелагея Петровна ПРОТАСОВА, ветеран Великой Отечественной войны: «Ой, вы знаете, пришли мы утром на занятия, нам сказали, что кончилась война, мы пошли на театральную площадь. Пели, плясали, там такое веселье было у нас. Не было конца радости».

Шествие колонны завершилось митингом и возложением цветом на аллее памяти. А после сотрудники медучреждения и гости отправились на праздничный концерт с символичным названием - Во имя жизни.


Возврат к списку