03.10.2019

Большая конференция по реабилитации

Знаковое событие для Кузбасса в области медицины. Сегодня в Новокузнецке прошла научно-практическая конференция. Делегаты со всего мира обсуждали комплексный подход к восстановлению пациентов.

Полный конференц-зал. Более 250 делегатов со всех точек мирового сообщества приехали в Новокузнецк рассказать о своих наработках в области комплексного подхода к реабилитации инвалидов. Это основной приоритет международной встречи. Конференция позволяет найти новые методы социальной интеграции инвалидов в современный социум. Что в свою очередь влияет на уровень и качество жизни тех, кто оказался ограничен. Как говорят сами врачи, отечественная и мировая практики разнятся в этом вопросе.

Аркадий БЕРМАН, заместитель генерального директора федерального Центра медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития РФ по медицинской части: «Отличается в подходах принципиально, потому что международная практика по большей части основана на интеграции пострадавших или заболевших людей в социум, а отечественная практика скажем так еще на пути к решению задач и в России больше пока развито, реабилитация основана на лечении и устранении имитирующих факторов, которые не позволяют пациентам быстро вернуться. И вот как раз сочетание и того, и другого было бы оптимальным решением».

Обычно акцент делается на пациенте, он всегда главное, но тот, кто помогает ему восстановиться, не менее важен. Швейцарские коллеги приехали рассказать об эмоциональной стороне медицинского персонала в работе с тяжелобольными. Ведь от их стрессоустойчивости зависит эмоциональное здоровье пациента. Как не выгореть на работе, рассказывают профессионалы.

Павел ПТЮШКИН, доктор медицины Центра психиатрии и психотерапии (Швейцария): «Важно просто найти хороший компромисс и с одной стороны не потерять такую чувствительность, способность к сопереживанию, способность к эмпатии, с другой стороны не принимать все слишком, слишком близко, потому что как раз здесь возникает риск быстрого выгорания и тогда человек быстро теряет способность хорошо, эффективно работать и помогать людям».

Поучиться есть чему обеим сторонам. Конференция продлится два дня. Итогом станет — внедрение новых наработок в практику. Для делегатов пройдут мастер-классы с презентацией методик, которые еще не применялись нигде.


Возврат к списку