14.11.2019

Диабет – консультация и здоровое меню

Сегодня Всемирный день борьбы с диабетом. Центр здоровья первой горбольницы организовал мероприятие, в ходе которого горожане могли не только получить консультацию врача, но и познакомиться со здоровым меню.

Медицинский кабинет сегодня в гостиной библиотеки Гоголя. Здесь сдают кровь на сахар, измеряют давление, вычисляют индекс массы тела. Все это требуется врачам, чтобы узнать, есть ли у пациента риск заболеть диабетом. И если да, то назначить углубленное обследование.

Максим СУХОМЛИНОВ, заведующий Центром здоровья горбольницы №1: «Предлагаем дообследоваться в нашем лечебном учреждении, направляем к узким специалистам, если таковая необходимость имеется. Основные факторы риска мы можем выявить даже на таких акциях, которые мы часто и выявляем, тем самым на раннем этапе выявленное заболевание гораздо проще лечить, экономически выгоднее и пациентам и нам, и качество жизни при этом у людей не страдает».

А в этом кабинете принимают врачи-подологи. Их внимание – стопам. Оказывается, у страдающих диабетом развивается так называемая «диабетическая стопа». Болезнь ведет к потере чувствительности ног, а это уже чревато более серьезными последствиями.

Анна ГЕМБИХНЕР, специалист-подолог: «Человек может полностью потерять чувствительность на стопе, не ощущать, что он наступил на гвоздь, на камень. Что для диабетика очень опасно. Любая раневая поверхность может довести до ампутации, и специалист-подолог занимается профилактикой и профессиональны уходом за стопой».

Кроме диагностики, посетители смогли познакомиться с правильным питанием, и узнать о диабете больше из лекций врачей. Медики напомнили, что диабет не болит, поэтому риск можно выявить только на приеме.


Возврат к списку