18.09.2019

ДКБ №4 станет базовым медучерждением

Новокузнецкая детская клиническая больница №4 получила не только новое имя, но и важное предназначение. Она станет базовым медицинским учреждением Кузбасса, где будут бороться с детской онкологией и гематологией. О том, что для этого необходимо сделать губернатор области накануне обсудил с медиками в ходе круглого стола.

Около 5 тысяч новых случаев ежегодно. Точной статистики нет, но по некоторым данным столько российских детей и подростков до 18 лет подвержены различным злокачественным заболеваниям. И если 30 лет назад из них выздоравливало всего 5-7%, сейчас цифра на уровне 70%. Правда, это данные крупных столичных специализированных медицинских центров. Кемеровской области пока до этого далеко.

Марина ГОРОШКОВА, заведующая отделением детской онкологии, гематологии НГДКБ №4: «Мы, к сожалению, должны констатировать, что 76,6% пациентов со злокачественными образованиями среди детей поступают к нам в 3,4 стадии заболевания. То есть вероятность излечения. Она хуже, но она есть».

Качественная и своевременная диагностика — то, на что, прежде всего, стоит обратить внимание. А для этого необходимо провести ревизию лабораторной службы, сделать техническую модернизацию, закупить оборудование. Кстати, уже к середине октября 4-ая больница имени Юрия Малаховского получит современный аппарат МРТ. Но устранение лишь одного локального вопроса не решит общей проблемы.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Мы будем, несомненно, развивать крупные медицинские центры по онкологии. И все врачи поддержали решение, что у нас в Кузбассе создаются два главных онкологических центра по оказанию медицинской помощи - один в Кемерово, один в Новокузнецке».

Ещё один важный вопрос, который нуждается в отработке, онконастороженность врачей и родителей. Все сошлись во мнении, что нужно усилить работу с первичным медико-санитарным звеном. Ведь первое, куда попадает больной ребёнок — участковый терапевт. Если болезнь заподозрят на этом этапе, шанс на выздоровление значительно повышается. Но обучать важно не только терапевтов. Нужна так называемая персонифицированная терапия, а значит, специалисты, умеющие работать в сложнейшей области медицины.

Галина НОВИЧКОВА, генеральный директор Национального исследовательского центра детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Д.Герцена (г. Москва): «Детская онкология, гематология, молекулярная диагностика это очень сложные высокотехнологичные вещи, это требует определённой касты врачей. Здесь нужны действительно очень мотивированные, очень активные врачи, очень хорошо образованные, которые очень легко и свободно говорят на английском языке».

Как именно привлечь в область столь необходимые кадры — вопрос, который предстоит решить в ближайшее время. Возможно, это будут губернаторские стипендии или материальная поддержка. Главное, как успели отметить на встрече, чтобы у будущих специалистов горели глаза, а неравнодушие при виде родительского горя побуждало оставаться и работать в Кузбассе.


Возврат к списку