28.11.2019

Филиал кардиодиспансера и научная конференция

В Новокузнецке создан филиал областного кардиодиспансера. Это позволило обновить техническую базу. Закуплено новое оборудование, а врачи готовятся проводить операции, которые пока доступны только в первой горбольнице. Также в филиале кардиодиспансера состоялась научно-практическая конференция по проблемам сердца.

Универсальный УЗИ-сканер может заглянуть в самое сердце. Через пищевод врач вводит датчик, который «видит» полости главного органа, работу его клапанов, а также наличие или отсутствие тромбов в сердце. Таких аппаратов в Новокузнецке всего 2. В первой горбольнице и теперь в новокузнецком филиале областного кардиодиспансера. Он образован на базе 2-ой горбольницы путем слияния 2-ой и 5-ой больниц.

Виталий ХЕРАСКОВ, главный врач Новокузнецкого филиала Кемеровского областного кардиологического диспансера: «На базу 5-ой горбольницы уже сегодня поступил ангиограф, мы движемся к завершению ремонта капитального помещения рентген-операционной, и надеемся, что в конце этого года мы сможем установить ангиограф, и начать в начале будущего года работать. Еще одна установка позволит оказывать помощь больным с острым коронарным синдромом, с инфарктом миокарда и прогрессирующей стенографией. Не толкьо жителям Новокузнецка, но и всему южному кусту Кемеровской области».

75 коек – самое крупное кардиологическое отделение в Кузбассе. Здесь лечат острый коронарный синдром, хроническую сердечную недостаточность, стенокардию, ритмические нарушения. Благодаря реорганизации появится возможность проводить шунтирование и коронарографию. А сегодня новокузнецкий филиал принимает в своих стенах научно-практическую конференцию по проблемам сердца.

Ирина ШИБАНОВА, директор Кемеровского областного кардиологического диспансера: «Мы рассматриваем вопросы мультифокального атеросклероза, заболевание, которое поражает сосуды всего организма и соответственно те зоны, которыми мы занимаемся, это головной мозг, это сердце. А детально эта конференция посвящена сенильной деменции, это старческое слабоумие. Мы должны знать, как их предупредить, как с ними бороться».

Форум междисциплинарный, объединяет терапевтов, кардиологов и неврологов. Именно эти специалисты ведут пациентов групп риска, выявляет терапевт, если случился инфаркт – лечит кардиолог, а если нарушено мозговое кровообращение – путь к неврологу. Но главное в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями – время.

Ольга БАРБАРАШ, директор НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний: «Первоначально, когда пациент только вступает в болезнь, важно вовремя выявить эту болезнь, и обозначить те фактор риска, с которыми стоит бороться, крайне важно, когда появляются первые симптомы инфаркта и инсульта, вовремя вызвать скорую помощь, это минуты, потому что каждая минута – это спасенный кусочек сердца и мозга, и затем крайне важная позиция – соблюдение всех рекомендаций врача».

Конференцию посвятили, в том числе и 90-летию 2-ой горбольницы. Крепкие медицинские традиции будут продолжать и улучшать, а торжественное собрание состоится в декабре.


Возврат к списку