24.09.2019

ГКБ №1 – 90 лет. Аллея и ветераны

Путь, длиной 90 лет. Новокузнецкая городская больница №1 отмечает юбилей. В честь знаменательной даты в медучреждении прошел торжественный концерт для ветеранов, а на территории больничного городка заложена аллея, символизирующая связь поколений.

Дорогой милосердия они идут 90 лет, даря пациентам надежду. Врачи-ветераны первой горбольницы в свое время основали новокузнецкое здравоохранение. И с годами первая городская стала флагманом не только медицины Новокузнецка, но и Кузбасса. 4 деревянных здания за 9 десятилетий превратились в многопрофильное медучреждение, готовое справляться с почти невозможными задачами.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач Новокузнецкой городской клинической больницы №1: «Мы чтим истории строки, они у нас записаны, они у нас хранятся, бережно хранятся, на ваших примерах учатся молодые ребята, которые приходят работать в стены нашего учреждения. Тысячи благодарных пациентов, спасенных жизней в вашем послужном списке, это выше, чем просто награды, медали, это то, ради чего мы все живем и работаем».

Дорогой милосердия сегодня продолжают идти молодые специалисты. В их честь на территории больничного городка заложили сквер, и сегодня он пополнился 24-мя голубыми елями, которые символизируют связь поколений медиков.

Любовь КОНДРАТЬЕВА, ветеран Новокузнецкой городской клинической больницы №1, Дмитрий ПОПОВ, инструктор ЛФК физиотерапевтического отделения Новокузнецкой городской клинической больницы №1: «Такое место было, что смотреть было страшно, сейчас такая красота, я давненько не была, это что-то необыкновенное, честно говоря. – Это передача от старшего поколения младшему, подарок и мы передадим это тоже дальше, с этим деревом».

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач Новокузнецкой городской клинической больницы №1: «Это возможность оставить след в жизни, оставить след в истории города, своего учреждения. Вы так или иначе связаны с профессией, которая дарит людям жизнь, жизнь без боли, поэтому я очень надеюсь, что, посадив деревья своими руками. Ваши деревья обретут силу, будут расти, радовать нас, радовать пациентов».

Зеленый цвет – цвет жизни. И он преобладает на территории первой городской. Парк больничного городка растет вместе с медицинским учреждением и продолжает дарить пациентам надежду на выздоровление.


Возврат к списку