27.01.2022

Как без ПЦР определить наличие инфекции

Новые симптомы омикрона и быстрый способ диагностировать коронавирус. Новокузнечанам накануне рассказали, что поможет отличить новый штамм ковида от других и как без ПЦР определить наличие инфекции.

Омикрон - вирус гриппоподобный, но у него появилась своя изюминка, которая позволит отличить новый штамм ковида от ОРВИ и других инфекций.

Людмила ПОВОЛОЦКАЯ, главный областной специалист по инфекционным болезням (юг): «В первую очередь, это поражение верхних дыхательных путей. Это чихание, это заложенность носа, насморк, развитие синуситов, охриплость, осиплость голоса. Если говорить о лихорадке, то лихорадка просматривается, в том числе и по различным публикациям, в том числе и зарубежных авторов, не более 20%. То есть наличие температуры - это не обязательно признак заболевания. В том числе, вызванного омикроном».

Большие очереди в красных зонах поликлиник сначала образуются к кабинету терапевта, а затем для проведения ПЦР-теста на коронавирус. Предварительно диагностировать ковид в поликлинике теперь могут и другим, очень быстрым методом.

Виталий ХЕРАСКОВ, заместитель министра здравоохранения Кузбасса: «Именно для поликлиники централизованно закуплено очень большое количество экспресс-тестов на антиген. Метод - иммуно-химический. Они бывают разные типы иммуно-химических тестов, но самое главное, что мы должны о нём знать - за 30 минут предварительный диагноз может быть установлен. Инфицирован или не инфицирован. Положительный экспресс-тест - что с этим делать? У пациента, у которого есть клиника, документы Минздрава и Роспотребнадзора говорят нам, что мы должны этого человека ещё раз исследовать методом ПЦР. Вот это будет подтверждённый случай коронавирусной инфекции и всё, что за этим следует».

Провести экспресс-тест можно и в домашних условиях. Тест-системы продаются в аптеках, но в любом случае после этого необходимо будет пройти исследование ПЦР-методом в вашей поликлинике.


Возврат к списку