21.05.2019

Коллегия областного здравоохранения

Успехи, которых удалось достичь в сфере медицины в минувшем году и планы на будущее. В областной столице прошло заседании коллегии по итогам деятельности в сфере здравоохранения в 2018 году.

Младенческая смертность в прошлом году по сравнению с 2017-м сократилась почти на 25%. Растет продолжительность жизни населения. Диспансеризация стала более доступной. Началась реализация проектов по развитию паллиативной службы. - Важнейшие результаты, которые обсудили на заседании коллегии по результатам деятельности в областном здравоохранении за 2018 год.

Михаил МАЛИН, начальник Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «В 2018 году подлежало профилактическим мероприятиям на 19% больше граждан, чем в 2017. В 2019 году в ваших организациях должен быть пересмотрен график проведения диспансеризации и профосмотров, чтобы пациенты могли пройти в вечерние часы и в субботу. Чего в настоящий момент нет».

Еще одна проблема, которую необходимо решить - кадровый дефицит. Сейчас обеспеченность больниц и поликлиник Кузбасса персоналом составляет порядка 49 %. Сегодня для привлечения докторов предусмотрена финансовая поддержка приезжающих врачей и фельдшеров дефицитных специальностей в размере 1 миллиона рублей. Также на коллегии Елена Малышева отметила, что постоянно получает жалобы от населения на медперсонал.

Елена МАЛЫШЕВА, заместитель Губернатора Кемеровской области по вопросам социального развития: «Поручение Департаменту охраны здоровья населения ежемесячно составлять антирейтинг учреждений здравоохранения по количеству жалоб, связанных с грязью, грубостью, работой, которая осуществляется с пациентом, недопониманием. Этот рейтинг ежемесячно будет представляться Губернатору области».

Кроме того, замгубернатора сообщила, что Сергей Цивилев принял решение о выделении дополнительного финансирования медучреждений области. До конца года на развитие здравоохранения Кузбасса будет направлено порядка 1,8 млрд рублей.


Возврат к списку