30.09.2019

Конференция «Инновационные технологии в хирургии грыж»

Лечить и учить. В Новокузнецке прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в хирургии грыж». В течение двух дней на базах медицинского клинического центра «Гранд Медика» и Новокузнецкой городской клинической больницы № 29 было проведено 20-ть операций по полису ОМС.

В Новокузнецке прошла масштабная медицинская конференция. Более 200 специалистов из 8 регионов России собрались, чтобы обсудить вопросы хирургического лечения пациентов с грыжами. В рамках научного мероприятия своим опытом поделились ведущие специалисты Российской Федерации.

Анатолий ЮРАСОВ, д.м.н., профессор кафедры общей и специализированной хирургии МГУ: «Сибирский регион известен своими хирургическими школами. Эти города расположены относительно близко и хотелось объединить людей и в рамках герниологического общества объединить европейский куст с сибирским — это очень важно. Мы находимся на территории Гранд Медика, клиники. То, что частная медицинская клиника по сути достигла такого уровня, и работает в рамках системы ОМС, т.е. для больных формально бесплатно — это очень хорошо».

Дмитрий БЛАГОВЕСТНОВ, д.м.н., профессор, декан хирургического факультета РМАПО, зав. кафедрой неотложной и общей хирургии: «Задача этой конференции не только образовательная, потому что на самом деле в рамках этой конференции сейчас у нас проходит цикл повышения квалификации для врачей не только Кемеровской области, но прилежащих областей. Гранд Медика — это уникальное учреждение, здесь проводится по многим направлениям хирургическим операции. Уровень квалификации врачей в этой клинике очень высокий. Я могу, если честно сказать, что в Москве, например, частные клиники не имеют столько квалифицированных врачей. Самое главное здесь врачи интересующиеся».

Специально для всех интересующихся врачей в течение двух дней хирурги провели 20 операций по полису ОМС. Мастер-классы из операционных транслировались он-лайн на большой экран в конференц-зале гостиницы Парк Ин. При этом всем оперативные вмешательства были выполнены экспертами на базах двух медицинских учреждений.

Андрей ТАРАСКО, профессор кафедры хирургии НГИУВ: «Выбрано 2 хирургических отделения: это 29 больница и Гранд Медика. Причина их выбора довольно простая — они являются базами кафедры хирургии. Гранд Медика — это относительно новое учреждение и хорошо оснащенное и было бы грех не использовать такие возможности».

По завершению конференции все участники получили сертификат, который в рамках непрерывного медицинского образования приравнивается к 12 баллам. Но главное ведь даже не это, а то, что все врачи, разъехавшись по своим городам, будут делиться с коллегами опытом и бесценными знаниями, полученные в ходе сибирской конференции и применять их на практике.


Возврат к списку