08.10.2019

Курсы реабилитации для детей ДЦП

В Новокузнецке курсы реабилитации проходят дети с диагнозом ДЦП. Маленькие пациенты получают необходимое лечение в рамках программы "ЕВРАЗ - детям". Посетила процедуры и пообщалась с участниками социальной программы и наша съемочная группа.

Большие надежды для маленькой Нади. 4-летняя девочка регулярно посещает массаж и амплипульс. У Надежды - детский церебральный паралич, но она доказывает - это всего лишь диагноз, а не приговор.

Кристина МАЛИКОВА, мама участницы программы «ЕВРАЗ - детям»: «У нас была операция. И сейчас после операции нужна сильная реабилитация. Это то, что мы получаем здесь. И есть большие надежды врачей и я, как мама, вижу, что ребенок будет полностью восстановлен».

Кириллу - 14. Ходит в школу, старается жить обычной жизнью. Но у него тоже ДЦП, и он, как и Надя, получает медицинскую помощь в рамках социальной программы "ЕВРАЗ - детям". Говорит, за несколько лет стал чувствовать себя гораздо лучше.

Кирилл БИРЮКОВ, участник программы «ЕВРАЗ - детям»: «Процедуры проходят вполне терпимо и безболезненно. И дают результат. Хорошо, что таким, как я, инвалидам и людям, которые нуждаются в помощи, дают возможности вставать на ноги».

Кристина МАЛИКОВА, мама участницы программы «ЕВРАЗ - детям»: «Я очень благодарю ЕВРАЗ. В том плане, что есть такая уникальная возможность у детей пройти лечение, получить помощь не только медикаментозную, но и психологическую, что очень важно родителям».

Программа длится уже более 10 лет. И многие дети являются ее постоянными участниками. Между ними и врачами, массажистами возникает особая связь, которую можно назвать дружбой. Это тоже важная часть социальной адаптации юных пациентов.

Ма ЛЭЙТИН, директор медицинского центра: «Это общее облегчение жизни ребенка. Чтобы у него судорог меньше было, спастики меньше было. В общем, выходят они в положительном. То есть тонус мышц уменьшается. Есть динамика».

У программы ЕВРАЗ-детям  уже есть «выпускники», которые живут полноценной жизнью, а с диагнозом ДЦП это можно считать историей успеха.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа – «Сибирь»: «Программа у нас комплексная. Она включает в себя не только лечение в медицинском центре. Она включает курсы иппотерапии, также проходят различные мероприятия, которые направлены на социализацию детей. И для многих возможность пройти лечение - это возможность выехать за пределы дома, увидеть других детей».

Зимой продолжится проект "Лыжи мечты", еще одна крайне полезная и вдохновляющая история для детей со сложным диагнозом. Постоянная забота и помощь в реабилитации круглогодично - приоритеты программы "ЕВРАЗ - детям".


Возврат к списку