19.11.2019

Кузбасс и национальный центр онкологии

Кузбасс и национальный центр онкологии подписали соглашение о сотрудничестве. Официальная бумага стала подтверждением работы, которая началась в регионе по развитию онкологической службы. Основные направления обсудили на конференции.

Подписи скрепляют официальный договор, который формально уже выполняется. Кузбасс должен снизить показатели по онкозаболеваемости. Пока цифры запредельные и растут. Если в прошлом году выявили 267 случаев рака, то за неполный 2019-ый – уже 285, в то время как средний показатель в России 200 случаев. И московские врачи будут помогать кузбасским обнаружить и лечить опухоли.

Иван СТИЛИДИ, директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им Н.Н. Блохина: «Телемедицинские консультации пациентов и выстраивание лечебной тактики совместно с экспертами международного класса, которые работают сегодня в онкологическом центре имени Блохина, которые и принимают самое активное участие в написании клинических рекомендаций».

До 2024 года в развитие онкослужбы направят более 2 миллиардов рублей. Купят 331 единицу оборудования. Оснастят 2 взрослых диспансера и 1 детское отделение на базе новокузнецкой 4 больницы. Также в городе строиться онкополиклиника. Она увеличит количество посещений до 250 в день.

Елена МАЛЫШЕВА, заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам социального развития: «Мы должны двигаться по направлению максимально раннего выявления, ведение человек, не потеря его от выявления до лечения, если выявили, и профилактические мероприятия, том числе и развитие онконастороженности у населения. И обучение наших сотрудников, я имею в виду не онкологов, а которые общаются в первичном звене с пациентами».

Через 5 лет смертность от рака в Кузбассе должна снизиться с 238 до 185 человек на 10 тысяч населения. Таковы цели национального проекта «Борьба с онкозаболеваниями». И чтобы их достичь региону требуются 11 центров амбулаторной онкопомощи. Их сейчас активно создают, в том числе в Новокузнецке и при участии частных инвесторов.

Роман ГОВОР, генеральный директор клиники «Гранд Медика»: «Мы хотим предложить пациенту выбор, то есть человек должен так сказать голосовать ногами – куда ему пойти и где получить помощь. А помощь должна быть бесплатной, учитывая категорию этих больных, это все недешево, я имею в виду лечение, а диагностика может быть как платной, так и бесплатной. Это решит департамент, выделять нам квоты или нет, а наша задача – создать все условия».

Подготовка кадров – еще один пункт системной работы. Планируют заключать договоры со студентами на старших курсах, чтобы те уже получали врачебную практику и были уверены в трудоустройстве. А также повышать квалификацию можно будет на базе новокузнецкого ГИУВа. До конца этого года там заработает кафедра онкологии.

Выявленные случаи злокачественных новообразований.

2018г. – 267 случаев

9 мес. 2019г. – 285 случаев


Возврат к списку