25.09.2019

Мемориальная доска Э.М. Перкину

В Новокузнецке на фасаде хирургического отделения первой горбольницы сегодня открыли мемориальную табличку памяти Эммануила Перкина. Блестящий хирург 50 лет работал в нашем городе и спас жизни тысячам новокузнечан. Церемонию открытия плиты посетили мои коллеги.

Эрудированный хирург широкого диапазона, опытный и компетентный педагог, блестящий диагност, искусный мастер владения словом. Таким современники и ученики вспоминают Эммануила Моисеевича Перкина. Полвека он отдал служению Новокузнецку, великого врача не стало 10 лет назад. Но в первой городской клинической больнице о Перкине никогда не забывали. Сегодня на хирургическом корпусе открыли памятную доску в честь Эммануила Моисеевича. Такое мероприятие не смог пропустить его внук, который пошел по стопам деда, и тоже стал врачом.

Дмитрий БЕГЛОВ, главный врач областной детской клинической больницы Кемерова, внук Эммануила Перкина: «Он действительно заслужил это право - находиться на здании хирургического корпуса. Человек он был великий. Не только для медицины, но и для людей. Он помогал не только своим пациентам, он помогал своим коллегам. Либо советом, либо словом, либо делом. И я горд, что ношу гены своего деда».

За свою карьеру Эммануил Перкин опубликовал более 140 научных работ, получил 4 патента на изобретения. Его методики до сих пор применяют в некоторых видах ваготомии. Его последователи и соратники говорят, таких как Перкин будут помнить всегда.

Владимир ХАЛЕПА, заместитель главного врача ГКБ №1 по хирургической работе: «Эммануил Моисеевич являлся всегда примером ученого, хирурга и гражданина. Поэтому он всегда будет учителем для будущих поколений хирургов разных направлений».

Одним из важнейших достижений Эммануила Перкина стало основание новокузнецкой хирургической школы. Он сумел передать свой неоценимый опыт и знания сотням врачей напрямую, еще тысячи будут изучать его биографию и научные достижения заочно. И очень важно, что память о выдающемся хирурге теперь увековечена в бронзе.


Возврат к списку