14.09.2021

Мемориальная доска в честь Г.П. Курбатова

В первой горбольнице сегодня открыли мемориальную плиту в честь Геннадия Курбатова, легендарного врача и бывшего руководителя медицинского учреждения. Памятная доска установлена на центральном входе на территорию больничного городка.

Геннадий Петрович Курбатов был одним из самых молодых главврачей первой городской, возглавив больницу в 34 года. Под его руководством больница стала крупнейшим лечебным и научным центром Кузбасса, вырос коллектив высококвалифицированных специалистов. Он ушёл молодым, в 51, но навсегда остался частью истории медицины Новокузнецка и Кузбасса. Почти год назад было принято решение назвать первого городскую больницу в честь Геннадия Курбатова.

Дмитрий КУРБАТОВ, сын Геннадия Петровича Курбатова: «То, что в Новокузнецке этой больнице, которая с самого рождения была для меня очень важна, поскольку я вырос в ней фактически, имя моего отца присвоено; то, что в этой больнице работал и он, и моя мама, и я сам 15 лет отработал в этой клинике; теперь спустя много лет это такое значимое событие - присуждение имени моего отца. Это большая значимость. Большое историческое событие».

Сегодня память легендарного врача была увековечена на главном входе на территорию первой городской больницы. Мемориальная доска, фотовыставка в честь Курбатова встречает посетителей и работников медицинского учреждения.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач НГКБ №1: «В первой городской традиции хранятся очень бережно. Вы знаете, что у нас есть музей своей истории. Поэтому даже молодые ребята имя Геннадия Петровича знают. Все знают его заслуги, годы его работы и жизни в больнице. В этом ничего сверхъестественного нет. Поэтому когда нам было предложено выбрать имя, которое будет носить больница, конечно, все единогласно назвали имя Геннадия Петровича».


Возврат к списку