22.05.2019

Новые методики и планы отделения реабилитации

Основные принципы в работе - конфиденциально и добровольно. В этом году отделению медико-социальной реабилитации Новокузнецкого наркологического диспансера исполняется 20 лет. О новых методиках и планах на будущее наш сюжет.

- Память, мышление, воображение, все процессы. То есть это все подобрано не случайно. Визуальный образ и музыка. Все имеет конкретную цель. Психотерапевтическое воздействие на пациента. Программы рассчитаны на мобилизацию и релаксацию. При помощи них люди с наркологической или алкогольной зависимостью проходят реабилитацию после стационарного лечения в наркодиспансере. Вот еще один тренажер. Здесь, чтобы выполнить задание, необходимо контролировать свои эмоции. Где-то сконцентрироваться, а где-то наоборот расслабиться. Весь процесс контролирует датчик на пальце пациента.

- Смотрим пульс, текущий и рекомендуемый. Вот у нее сейчас 73.

За 2018 год реабилитацию в отделении прошли 172 человека. А с начала этого года уже 157 нарко и алкозависимых. Среди них есть и дети, и подростки, но основная возрастная группа 30-40 лет. Многие приходят повторно, когда чувствуют, что самим не справиться. Недавно для каждого зависимого здесь стали разрабатывать индивидуальные программы исходя из уровня реабилитационного потенциала. Кстати, есть среди местных пациентов и те, кто уже проходили лечение в частных центрах.

Наталья ЕДАКИНА, заведующая отделением медико-социальной реабилитации Новокузнецкого наркологического диспансера: «То есть, они там были, они там поддержку получали, но они были в закрытом. А когда выходят им сложно. Приходят и родственники созависимые. Говорят, вот он вышел и не знает, куда ему идти. Здесь отправляем и в центр занятости. Потому что они как правило либо остаются там волонтерами, либо консультантами, а чтобы дальше в социуме получить работу того же парикмахера, они не знают куда идти».

Здесь и в адаптации помогают и в трудоустройстве. В отделении медико-социальной реабилитации новокузнецкого наркологического диспансера работают не только с пациентами, но и с созависимыми родственниками. Как вести себя, какие вопросы лучше не задавать, и как поддержать близких, вернувшихся домой после реабилитации. В этом и заключается комплексная работа с пациентами. В планах у сотрудников - организовать школу здоровья с упором на профилактику зависимостей. В этом году отделению исполняется 20 лет. Так что наработанного материала хватить, чтобы воплотить идеи.


Возврат к списку