22.05.2019

О медицине Кузбасса в Совете Федерации

Вопросы реализации социальной политики в Кузбассе на расширенном заседании Комитета Совета Федерации представили Анна Цивилева, Елена Малышева и Михаил Малин.

В прошлом году показатель смертности в Кузбассе вырос, более того он превышает средний показатель по России. Наиболее распространенные причины - заболевания системы кровообращения; онкология. Неблагоприятная ситуация связана с отсутствием современной инфраструктуры в здравоохранении региона. А также с дефицитом кадров.

Михаил МАЛИН, начальник Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Уезжают в соседние территории, потому что перспектив в Кузбассе нет никаких. Разрушены медорганизации. У нас есть больницы, где не только нельзя оказывать медицинскую помощь, куда нельзя заходить. И эти медучреждения оказывают помощь целым агломерациям по 300-350 тысяч человек. Это город Прокопьевск, Киселевск».

В Москве на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике Анна Цивилева и Елена Малышева представили несколько проектов, реализация которых поможет изменить положение. Первый - это строительство хирургического корпуса онкологического диспансера в Кемерове. Напомним, что с недавних пор и новокузнецкое медучреждение этого же профиля вошло в структуру областного диспансера.

Елена МАЛЫШЕВА, заместитель Губернатора Кузбасса по вопросам социального развития: «Строительство и реконструкция объектов здравоохранения, которой сегодня активно занимается регион, дадут возможность внедрения передовых технологий, оснащение новым оборудованием, создание современной лечебно-диагностической инфраструктуры учреждений. Ориентировочная стоимость проекта с оборудованием 4млрд 780 млн рублей».

Второй проект - это строительство нового хирургического корпуса Областной детской клинической больницы и реконструкция всего комплекса медучреждения. На это необходимо также более 4 миллиардов рублей. Сегодня в Кузбассе, по словам Елены Малышевой, нет многопрофильной детской клиники, где можно получить все виды медпомощи. Третий проект, для реализации которого региону необходима федеральная финансовая поддержка - это создание филиала Кемеровского кардиодиспансера в Новокузнецке на базе 5 больницы. Необходимо не только оборудование, но и капремонт с реконструкцией здания.

Елена МАЛЫШЕВА, заместитель Губернатора Кузбасса по вопросам социального развития: «Стоимость этого проект 1 млрд 300 миллионов рублей, вместе с оборудованием. И на сегодняшний день мы занимаемся формированием медицинского техзадания для проектирования. Если мы сейчас не начнем что-то менять, то откатимся на несколько десятилетий назад».

Члены Комитета также рассмотрели проект Центра комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация проектов не только поможет улучшить качество и доступность оказания медпомощи, но и сделает регион более привлекательным для врачей.


Возврат к списку