12.01.2021

О вакцинации новокузнечан

Организовать слаженную работу по вакцинации новокузнечан от ковида. Такую задачу получили сотрудники городских комитетов и управлений. В Кузбасс поступила вторая партия вакцины в количестве почти 9 тысяч доз и в ближайшие дни часть из них поступит в Новокузнецк.

Вакцинация в Новокузнецке организована с конца декабря. Пока в городе привиты 540 человек. Но на очереди крупная партия «Спутника», а значит самое время подготовиться к массовому наплыву желающих поставить укол. Организованно вакцинировать планируют несколько групп населения. Это волонтеры, водители автобусов, работники торговли и конечно новокузнечане старшего поколения.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Нужно подготовить сейчас потенциальные списки, тех, которые пройдут по графику, на определенных дислоцированных пунктах по маршрутам, в определенное время сдадут кровь, и выдержат паузу 72 часа, потом получаем обратную связь, и составляем новые списки, в соответствии с которыми мы идем по 5 пунктам. Работа должна быть в портале «зеленого коридора». Маломобильных, инвалидов и наше старшее поколение мы доставляем своим транспортом».

Сейчас в городе организована работа 5 прививочных пунктов. Они располагаются на базе поликлиник первой и 29-ой горбольниц, а также новокузнецкого филиала кардиодиспансера.

«Спутник-V» требует особых условий хранения и транспортировки, и со временем, когда медики закупят больше холодильников, пунктов вакцинации должно стать больше. Но прежде чем попасть на укол, нужно записаться.

Елена МИХАЙЛОВА, главный областной специалист по терапии и общей врачебной практике (юг) Министерства здравоохранения Кузбасса: «Через единый колл-центр, 122, где принимают вашу заявку, по принципу, где вы проживаете, эта заявка передается в медучреждение, и потом специалист колл-центра прозванивает пациента и приглашает его на определенный день и определенное время для забора крови на анализ на антитела, также можно записаться самостоятельно через он-лайн сервис «Врач42».

Медики напомнили и о противопоказаниях. Главный – недомогание и перенесенный ранее Ковид. Наличие или отсутствие антител подтвердит анализ крови. Его сделают в поликлинике бесплатно. Если антитела обнаружат, то прививку не поставят. Придется подождать, пока защита организма ослабнет и вновь пройти обследование. Спад количества заболевших коронавирусом – самое время для вакцинации. Врачи не исключают весеннего подъема, а вовремя поставленный укол обеспечит иммунитет и риск тяжелых последствий от коронавируса значительно сократится.

Адреса прививочных пунктов в г. Новокузнецке.

Металлургов, 15

Бардина, 26А

Димитрова, 35

Рокоссовского,6

Тореза, 22Ж


Возврат к списку