22.05.2019

Организованный медосмотр в кадетское училище

Продолжается набор воспитанников нового президентского кадетского училища. Пока еще идет строительство, но 1 сентября за парты сядут несколько сотен кадетов. Кандидаты сейчас проходят организованные медосмотры.

- Так, Алексей, ты закончил 5 класс. На какие оценки учишься, 4-5.

Алексей Дмитриев - кандидат на поступление в Кемеровское президентское кадетское училище. Признается, что сам военным стать не мечтал. Родители подсказали. То, что ради учебы придется переехать в другой город, не пугает. К тому же, после виртуальной экскурсии по училищу, увиденным осталась довольна вся семья.

Алексей и Любовь ДМИТРИЕВЫ: «Чтобы он был более самостоятельным. Впереди жизнь. А современная жизнь сейчас сложная. Ребенок должен знать свой путь, свое направление. Я думаю, там он себя найдет. - Мой одноклассник Кирилл, он тоже поступает, врачей проходит, вместе с ним будет поступать».

Сейчас в медучреждениях области проходят организованные медосмотры для желающих поступить в 5,6,7 классы училища. В 6 поликлинике перинатального центра для иногородних детей было выделено 2 дня. Без записи и очереди для них работали 13 специалистов, плюс узи, экг, при необходимости рентген, анализы. Приехали около 100 желающих стать кадетами. Еще 2 дня врачи организованно принимали новокузнечан.

Елена ЛУЧШЕВА, замдиректора по поликлинической части Новокузнецкого перинатального центра: «По Центральному району прошло медкомиссию около 70 человек. В процессе по Центральному району 28 детей проходят медкомиссию. Может они сегодня пройдут. В другие дни, пожалуйста, в поликлиники по месту жительства. Мы продолжаем с ними работать, принимать без записи».

Желающих поступить в новое кадетское училище не мало. Принимаются лишь мальчики 1 и 2 групп здоровья. А у многих детей на медосмотрах выявляют плоскостопие, сколиоз, миопию. К тому же любое хроническое заболевание - это уже третья группа здоровья. У тех же, кто годен впереди еще медкомиссия Минобороны. По плану 1 сентября 2019 года за парты кемеровского президентского кадетского училища сядут 360 воспитанников.


Возврат к списку