10.09.2019

Ответственность за ложный вызов скорой

В Госдуме обсуждают возможное введение наказания за ложный вызов скорой помощи. По мнению законодателей, эта мера может помочь спасти жизни и сократить время доезда врачей к больным. Подробности у Егора Филатова.

Когда скорая помощь совсем не скорая. Такие истории знакомы всем. Врачи приезжают на вызов спустя 3-4 часа после вызова. Порой это может стоить пациентам жизни. Очень часто виной тому становятся ложные или непрофильные вызовы. В Госдуме сейчас решают, как с такой проблемой бороться.

Юрий КОБЗЕВ, депутат Госдумы РФ: «В настоящий момент есть определенная исследовательская работа, которая анализирует за год работу станций скорой медицинской помощи. И которая подтверждает, что да, действительно, до 50% вызовов относятся к не профилю. Они не попадают под описание экстренная неотложная помощь. Мы считаем, что когда мы едем на такой вызов, мы кому-то можем не оказать помощь. Тому, кому действительно нужна экстренная помощь. И мы потенциально подвергаем опасности человека».

Депутаты обсуждают все возможные пути решения проблемы. Впрочем, конкретных предложений пока не звучало. В Новокузнецке проблема непрофильных вызовов тоже актуальна, говорят врачи. И риск не успеть к реальным больным всегда остается.

Алексей ШУМКИН, главный врач новокузнецкой станции скорой медицинской помощи: «По Новокузнецку у нас по статистике где-то от 10 до 15% вызовов от общего массива - безрезультатные. Это когда бригада приехала, либо отказываются от помощи или от осмотра, либо больной не найден, он уже убежал. Либо вызов сам по себе ложный, там помощь никому не требовалась. Таких вызовов тоже немало».

Алексей Шумкин - врач с опытом, сам начинал на скорой. Говорит, что точного противоядия для проблемы нет, но пример европейских стран может быть весьма показательным.

Алексей ШУМКИН, главный врач новокузнецкой станции скорой медицинской помощи: «Поступил вызов - бригада приезжает. Другой вопрос, что бывает, выявляется ситуация, когда вообще не требовался выезд скорой помощи. И бригада обслужила. Она всю помощь оказала, проконсультировала. И после этого за рубежом приходит счет на определенную сумму».

Платить за приезд скорой помощи в нашей стране точно привыкнут не сразу. Но такая мера со временем заставит россиян задумываться, прежде чем набирать 03. Мы спросили у жителей Новокузнецка, в каких случаях они готовы вызывать врачей.

- Разные случаи бывают! Ну, конечно, это приступы сердца, в первую очередь. И давление высокое.

- Скорее всего, когда уже требуется неотложная помощь. По мелочам не стоит беспокоить. Когда высокое температура, когда сознание теряется, когда давление низкое или высоко поднялось.

- Человек не в состоянии оказать себе медицинскую помощь, но при этом его жизни угрожает опасность.

Новая инициатива законотворцев - еще одно напоминание нам, что звонок в скорую - это не услуга, заменяющая поход в поликлинику. Это возможность оперативно получить экстренную неотложную медицинскую помощь. Поэтому к вызову бригады нужно подходить максимально ответственно.


Возврат к списку