17.09.2019

Памяти Юрия Малаховского

В Новокузнецке сегодня открыли мемориальную доску в память об известном детском враче Юрии Малаховском. Он более 15 лет заведовал кафедрой педиатрии №1 ГИДУВа.

"Бог превратил Новокузнецк в столицу моей жизни, а ГИДУВ оказался подлинной alma mater," – так говорил легендарный врач Юрий Малаховский. Он приехал в наш город, когда ему было уже за сорок, прожил на Кирова 56 почти два десятка лет, поставил на ноги и излечил тысячи детей, под его руководством написана 21 диссертация. А теперь Юрий Евгеньевич будет следить за городом со стены своего дома.

Жил в больнице, не ходил в отпуск - таким Юрия Малаховского запомнили коллеги и ученики. Его советы актуальны до сих пор, а научные наработки продолжают применять медики по всей стране. Он не опередил свое время, Малаховский сам двигал медицину вперед. Имена таких людей надо увековечивать, и сегодня было принято несколько важных решений.

Место для будущего музея выберут в ближайшее время, а пока в городе появилось еще одно напоминание, что в Новокузнецке куются легендарные судьбы.


Возврат к списку