18.06.2019

Почти треть кузбассовцев пройдет профосмотры

Более миллиона кузбассовцев пройдут профилактические осмотры в 2019 году. Об этом сегодня рассказали в Кемеровском клиническом консультативно-диагностическом центре.

С этого года действует новый порядок проведения профилактических осмотров. Так, в соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой Кодекс, для прохождения диспансеризации работодатель обязан предоставлять всем работникам рабочий день с сохранением места работы и среднего заработка один раз в три года, гражданам предпенсионного и пенсионного возраста — два дня ежегодно. Уже сейчас диспансеризацию прошло более ста пятидесяти тысяч кузбассовцев. В общей сложности в этом году планируется привлечь к профилактическим осмотрам более миллиона жителей Кемеровской области.

Лариса ТОКАРЕВА, главный областной специалист по терапии департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Ну, представьте: из всей выборки, прошедших диспансеризацию, 25% в среднем – доля граждан, которые имеют отклонения от нормы, это значительные результаты. Если мы будем, как я повторяюсь, уже работать с этой группой граждан, то мы спасем 25 процентов».

За последние три года в нашем регионе от злокачественных новообразований умерло почти двадцать тысяч человек. При этом по данным прошлого года лишь 55% онкологических заболеваний удается выявить на ранней стадии. К 2024 году планируется увеличить этот процент до 63.

Вячеслав ЛИСИЧКИН, корреспондент: «Основной причиной смерти по всему миру являются сердечно-сосудистые заболевания, так, например, каждый четвертый кузбассовец имеет проблемы с сердцем или сосудами».

Диспансеризация же, в свою очередь, направлена на обнаружение тяжёлых заболеваний на ранней стадии, а также выявление возможных рисков их развития. Опасные для здоровья недуги при правильной диагностике врачи могут обнаружить в период, когда пациента ещё ничего не беспокоит. На основе проведённых лабораторных анализов, результатов УЗИ и других исследований медики могут выявить большинство патологий, которые успешно излечиваются на ранних сроках, что нередко позволяет предотвратить переход пациентов в более тяжёлые состояния, вплоть до инвалидности или летального исхода. Добавлю, что кемеровские врачи настоятельно рекомендуют кузбассовцам следить за своим здоровьем. Для этого нужно избегать вредных привычек, контролировать питанием и регулярно проходить диспансеризацию в медицинских учреждениях.


Возврат к списку