26.11.2019

Поликлиника №4: ремонтировать нельзя сносить

4-ую поликлинику в Орджоникидзевском районе Новокузнецка ремонтировать не будут. Пока. Экспертиза показала, что здание находится в неустойчивом состоянии, и даже проведенные работы не гарантируют безопасности. Пути решения проблемы искали на заседании координационного совета по развитию медицины.

Трещины в несущих стенах, рассыпающаяся в руках кирпичная кладка, неукрепленные оконные проемы. Такой предстала 4-ая поликлиника перед подрядчиками, когда ее «раздели», сняли внешнюю и внутреннюю обшивку. Ремонтные работы, которые были запланированы на этот год, сразу прекратили. Потребовалась экспертиза состояния здания, и ее результаты получены.

Заключение экспертов озвучили жителям. За сохранность амбулатории в районе радеет целая инициативная группа. Итог исследований людей не порадовал. Стоят на своем.

Строительство нового здания – вот решение проблемы. Но это потребует времени. Сначала нужно войти в федеральную или региональную программу. Только тогда можно претендовать на финансирование. Медицина уже давно не подчиняется городу, и тратить на работы средства муниципального бюджета невозможно.

Пока суть да дело, чиновники, ответственные за транспорт получили задание пересмотреть движение автобусов в Абашево. Людям нужно добираться до другой поликлиники, к которой сейчас они прикреплены, и расположена она в нескольких остановках от 4-ой.


Возврат к списку