18.07.2019

Проект помощи наркозависимым в Кемерове

Спасти не только здоровье, но и жизнь! В Кузбассе стартовал первый в России проект помощи наркозависимым людям, который осуществляется за счёт бюджетных средств. Его цель - не допустить летальных исходов при передозировке, а также помочь отказаться от пагубной привычки.

Дмитрий ТЕРЁШКИН, корреспондент: «У каждого в наркологическом диспансере истории разные. Но все их объединяет одно. Желание начать новую жизнь без наркотиков».

Татьяна просит не называть её фамилию и не показывать лица. Она наркозависимая, которая, впрочем, уже встала на путь исправления. Именно поэтому женщина попала в наркологический диспансер. И ей есть, что рассказать друзьям по несчастью. Не раз она находилась на грани жизни и смерти – передозировка. А однажды у неё на руках умер близкий человек.

Татьяна, пациентка наркологического диспансера: «Да, были у самой случаи передозировки и много знакомых передозировалось. Близкие люди передозировались. Очень страшно на это смотреть. Делали искусственное дыхание. Люди чернеют. Падают без сознания. Бывает, что даже пульс не прощупывается. То есть, один мой близкий человек даже умер практически, ну, не практически, у меня на руках, то есть от передозировки. Передозировались вместе. Спасти его мне не удалось. Сама пришла в себя, но спасти его не удалось».

По данным статистики, в 2018 году в Кузбассе зарегистрировано 647 случаев острых отравлений наркотическими веществами, 182 из них - с летальными исходами. Проблема для региона значимая. Именно поэтому в Кемеровской области стартовал проект помощи зависимым людям. Причём, осуществлять его будут за счёт бюджетных средств. На эти цели выделено 3 миллиона 600 тысяч рублей.

Андрей ЛОПАТИН, главный областной специалист психиатр-нарколог: «Ситуация с острыми отравлениями в нашем регионе считается достаточно сложной. В последние годы она, правда, начала улучшаться за счёт тех мер, которые предпринимает не только департамент здравоохранения, областной администрации, но и соответствующие заинтересованные ведомств органы в частности полиция, общественные организации и так далее, но тем не менее с учётом уровня распространения этого явления, ведь это не только детальное, но и общее количество отравления от наркотических средств достаточно высокое остаётся как уже сказано».

В работу активно включаются и специалисты Красного креста. В ходе социальной уличной работы сотрудники проекта будут проводить индивидуальные консультации с отработкой основных навыков оказания первой медицинской помощи при передозировке. Например, непрямой массаж сердца или искусственное дыхание. Кроме того, специалисты будут выезжать в стационарные отделения наркологических диспансеров для общения с пациентами, страдающими наркотической зависимостью. На помощь Красного креста могут рассчитывать и близкие наркозависимых. Чтобы не оставить их с проблемой один на один, спасти их здоровье и даже жизнь!

Возврат к списку