05.09.2019

Прямые выплаты пособий и больничных

Кузбасс переходит на прямые выплаты пособий и больничных. Пилотный проект, в котором участвуют 59 регионов страны, начнет действовать с 1 января следующего года и в Кемеровской области.

Прямые выплаты коснутся каждого работающего гражданина. Сейчас начисления работнику осуществляет работодатель, а Фонд социального страхования их возмещает. После 1 января 2020 года выплаты будут выплачиваться напрямую от ФСС, минуя работодателя. Исключения составят три первых дня временной нетрудоспособности, которые по-прежнему оплачивает работодатель за счет собственных средств.

Ирина ЗАХРЯМИНА, заместитель директора филиала № 11 ГУ КРО ФСС РФ: «Напрямую работникам будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, в том числе с несчастными случаями на производстве. Пособия при рождении ребенка, пособия по беременности и родам. Также пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности и другие пособия, связанные с беременностью. А также оплата дополнительного отпуска пострадавшему в связи с несчастным случаем на производстве».

Формула расчета не изменится. И порядок обращения для работника тоже. То есть схема такая. С заявлением и документами для назначения пособия работник по-прежнему обращается к работодателю. Тот в свою очередь в течение пяти дней отправляет информацию в фонд социального страхования. А ФСС в течение 10 календарных дней принимает решение и выплачивает пособие на банковский счет работника, либо почтовым переводом. На выбор.

Ирина ЗАХРЯМИНА, заместитель директора филиала № 11 ГУ КРО ФСС РФ: «В связи с переходом на прямые выплаты с 1 января 2020 года ФСС с сумм, выплаченных пособий, будет удерживать НДФЛ. Поэтому работающим гражданам необходимо будет обращаться за справками по форме 2 НДФЛ также в ФСС, если в отчетном периоде были какие-то выплаты. Кроме того, по постановлению судебного пристава, ФСС будет удерживать сумм выплат алиментов».

Согласно требованиям закона зачисления должны осуществляться на карты «Мир», но есть нюансы.

Ирина ЗАХРЯМИНА, заместитель директора филиала № 11 ГУ КРО ФСС РФ: «Надо отметить, что это относится к пособиям граждан, имеющих детей. То есть просто по временной нетрудоспособности такого требования нет, что именно должно быть на карте Мир, если мы говорим просто про больничный».

Подробную информацию можно найти на сайте регионального отделения фонда социального страхования. А для работодателей, кому нужен разговор напрямую — в ФСС проводят семинары до 29 ноября. График вы можете уточнить также на сайте.

r42.fss.ru

Схема выплат сейчас (до 1 января 2020 г.)

Начисления работнику осуществляет работодатель

Фонд социального страхования их возмещает

Схема выплат после 1 января 2020 г.

Выплаты будут выплачиваться напрямую от ФСС

Исключения составят 3 первых дня временной нетрудоспособности

Работник с заявлением и документами для назначения пособия обращается к работодателю

Работодатель в течение 5 дней отправляет информацию в ФСС

ФСС принимает решение и выплачивает пособие в течение 10 календарных дней на банковский счет работника, либо почтовым переводом


Возврат к списку