24.04.2019

Развитие гериатрической службы Кузбасса

Поэтапное развитие гериатрической службы Кузбасса. В области уже проходят переобучение почти полсотни врачей и активно внедряется система долговременного ухода за пожилыми людьми.

Увеличить продолжительность здоровой жизни до 67 лет и активной жизни в 80 и старше. Чтобы справиться с задачей до конца этого года в области должно быть открыто не менее 113 геронтологических коек и 28 приемов. Гериатрическая служба в Кузбассе будет развиваться поэтапно. 1-ое - это подготовка кадров. На сегодняшний день обучение проходят 49 врачей и 65 медсестер из 28 медицинских организаций региона. 2-ой этап - непосредственно прием и лечение пациентов с синдромом старческой астении, а также ведение регистра.

Андрей ИВАНОВ, главный врач Областного клинического госпиталя ветеранов войн: «Третий этап. Школа долговременного ухода. Совместно с соцслужбами обучение пациентов, родственников, студентов по правильному уходу за пациентом, который в нем нуждается».

- Вот комната, которая имитирует домашние условия. Первый предмет изи глайт, который быстро скользит, подкладываем под пациента, поворачиваем спиной, подкладываем под ягодицы, поворачиваем назад. И поднимая пациента, пересаживаем, очень легко поднимается. Во-первых, не травмируется спина у человека, который ухаживает. Сам пациент не делает вот таких движений, не травмирует спину».

Кузбасс стал пилотным регионом по внедрению системы долговременного ухода. Это подразумевает обеспечение каждого человека, имеющего дефицит самообслуживания, социальной и медицинской поддержкой, которая позволяет сохранять независимость, возможность самореализации.

Андрей ИВАНОВ, главный врач Областного клинического госпиталя ветеранов войн: «Социальная служба - это уход на дому. Медицинская служба - выездные бригады, медпомощь на дому и помощь в лечении на койках стационара, потому что проблема актуальная».


Возврат к списку