19.03.2020

Рекомендации людям в возрасте 60+

Люди старшей возрастной группы - в зоне особого риска при заражении коронавирусом. Именно у них инфекция чаще протекает с осложнениями, и уровень смертности намного выше, чем у молодых. Роспотребнадзор дал рекомендации, ориентированные на людей старше 60 лет.

Новая коронавирусная инфекция передается от больного к здоровому человеку через близкие контакты, когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Главная цель сейчас - поберечься от лишних контактов. Постарайтесь реже посещать общественные места, ездить на общественном транспорте, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.

Попросите детей, родственников или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

Если ваши близкие вернулись из-за границы, и у них появились признаки простуды - ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте, чтобы они обратились за медицинской помощью.

Часто мойте руки с мылом. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза - так вирус может попасть в организм. Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте салфетками рот и нос.

Пользуйтесь также влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с Вами в общественных местах и в транспорте. Учтите, что наличные деньги и пластиковые карты, которые переходят из рук в руки у сотен людей, также могут быть источником вируса.

Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо - не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

Если у вас появились признаки простуды, а кто-то из ваших близких выезжал за рубеж в последние 2 недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.


Возврат к списку