27.10.2022

Уроки для беременных

Они еще не родились, а уже ходят на уроки. Специальные занятия посещают будущие мамы Новокузнецка. Чему учат в школе для беременных, узнала Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Учреждение медицинское несколько раз в месяц становится еще и образовательным. Во второй женской консультации на Грдины, 13 проходят занятия, на которых женщины готовятся стать мамами морально».

Анна Панина – мама, что называется, со стажем. Старшей дочери – 22. На этот раз ждет сына. Решила походить в школу для беременных, чтобы новые знания помогли сохранить здоровье собственное и малыша.

Анна ПАНИНА: «Сейчас же все это новое, все интересное, прогресс идет. Да, это интересно, для себя это полезно».

Сегодня речь о правильном питании. Каждая беременность – индивидуальна, но баланс рациона нужно соблюдать. Лекции в школе читают диетологи, педиатры, медицинский психолог. Групповые тематические занятия – по графику, индивидуальные – хоть каждый день. Моральная поддержка беременных - залог успешных родов и первого года после них.   

Ольга ЛЕМЕШЕНКО, медицинский психолог женской консультации № 2 Новокузнецкого филиала Кузбасского кардиодиспансера: «Спокойная мама – спокойный малыш. Это всегда так, и дальше на будущее мамы уже знают, что с ним делать, они уже родили, они уже знают куда бежать, ни у кого спрашивать они уже сами все знают, они сами знают, как кормить, как за собой следить. Мы этому всему обучаем, навыки. Даже приходят мамочки, которые 2 и 3 раз рожают и все проходят и все это вспоминают».

Моральная поддержка с одной стороны, медицинский контроль с другой. В школе научат обращать внимание на симптомы возможных недомоганий, подскажут, в каких случаях лучше пойти к врачу, когда требуются обследования. Поэтому чем раньше пойти на занятия, тем легче будет справляться с интересным положением.

Раиса ЗАЙЦЕВА, заведующая женской консультацией № 2 Новокузнецкого филиала Кузбасского кардиодиспансера: «До 12 недель – обязательно. Почему все будущие мамочки, беременные встающие на учет до 12 недель – клинико-лабораторное обследование и мы уже обговариваем вопрос – как вынашивать, план индивидуальный, куда эту женщину направить, какие советы дать, какие препараты расписать, в чем помочь, чтобы избежать осложнений беременности – это же здоровье. Потом после 20 недель, потом после 30 уже к роддому готовим».

Каждый месяц занятия посещают от 30 до 70 женщин. Чтобы бесстрашно и с уверенностью дать начало новой жизни.


Возврат к списку