24.12.2019

В Новокузнецке завершается марафон "ПроДвижение"

В Новокузнецке завершается марафон "ПроДвижение". Участники два месяца проходили оздоровительные мероприятия, посещали лекции о здоровом образе жизни и правильном питании. Теперь применять эти знания марафонцы будут на практике.

Палки для скандинавской ходьбы для Сергея - непременный атрибут любой прогулки. И мышцы в тонусе, и настроение повышается. Сергей почти два месяца принимал участие в марафоне "ПроДвижение", который организовали Центр медицинской профилактики и новокузнецкий центр лечебной физкультуры и медицины. Жизнь участников за время мероприятия кардинально изменилась. Учили правильно питаться и читать этикетки.

Сергей СЕРДЮКОВ, участник марафона "ПроДвижение": «Мне кажется, если каждому человеку провести такую разъяснительную беседу по здоровому образу жизни, по правильному питанию, каждый человек задумается, как нужно жить и кушать, правильно питаться».

Сами участники марафона, а их почти 30 человек, свои новые знания рассчитывают направить, в первую очередь, на борьбу с лишним весом.

Ольга МЕТАЛЬНИКОВА, участница марафона "ПроДвижение": «Это здоровое питание, в первую очередь. По различным витаминам, БАДам нам многое рассказывали. Прошли общее обследование всего организма. По здоровью многое узнали. Все это будем использовать».

Правильное питание - не единственный атрибут здорового образа жизни. К этому вопросу нужно подходить комплексно. Например, важна физическая активность. Но перед тем как бежать в спортзал, обязательно сходите к врачу. Возможны противопоказания.

Елена СМЕТАННИКОВА, начальник новокузнецкого обособленного структурного подразделения кемеровского Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины: «Все-таки индивидуально надо подходить. Поэтому я всем разрешаю ходить. Все, кто может ходить, должны ходить. 10 000 шагов - это рекомендация Всемирной организации здравоохранения. 10 000 шагов в день. Приложения у смартофонов есть. Можно скачать и совершенно бесплатно получать физическую нагрузку».

Марафон был разбит на несколько этапов. Сначала участники прошли медицинское обследование, потом посетили ЗОЖ-лекции и стали получать физические нагрузки. После курса снова проверка медицинских показателей.

Максим СУХОМЛИНОВ, заведующий центром здоровья ГКБ №1: «У кого-то пришли в норму показатели сахара, то есть уровень глюкозы, ввиду того, что человек стал правильно пить воду. Изменил подход к приему пищи, то есть рацион пересмотрел. Были консультации диетологов, школы рационального питания. Результаты есть у людей и это хорошо!»

Результаты марафона станут основой целой корпоративной программы оздоровления жителей Кузбасса. Попросту говоря, велика вероятность, что в скором будущем кузбассовцы смогут заняться своим здоровьем прямо на рабочем месте практически без отрыва от производства.

Анастасия ДЬЯКОВА, директор Центра медицинской профилактики: «На сегодняшний день по отзывам наших марафонцев мы можем с уверенностью сказать, что данную программу необходимо внедрять на предприятия нашего города. Потому как именно работоспособное население не имеет возможности получить консультации по здоровому образу жизни и по каким-то оценочным критериям».

Важно, что основной задачей программы было не снижение веса участников здесь и сейчас, а именно формирование здоровых привычек. Специалисты говорят, есть простые правила, придерживаясь которых, можно значительно изменить качество своей жизни.

Наталья ШАПОВАЛОВА, врач-диетолог Центра медицинской профилактики: «В первую очередь, добавить в свой рацион воды. Вода нам нужна, а мы ее никто не пьем. Второе - не гнаться за калориями, а смотреть этикетки. Зачастую мы просто переедаем сахаров. Следующее - это физическая активность. Не зря нам говорят про 10 тысяч шагов день. Мы должны двигаться максимально. 300 минут в неделю у нас должна быть активная физическая нагрузка».

Важно и окружение. Марафон собрал единомышленников - людей, которые хотели изменить жизнь, но не знали, с чего начать. Теперь они на полпути к успеху. Присоединяйтесь!


Возврат к списку