11.03.2021

Виталий Херасков о вакцинации в Новокузнецке

Не допустить третью волну коронавируса. Такая задача стоит сейчас перед каждым жителем Кузбасса и Новокузнецка. Осенний пик испытал на прочность всех – и врачей и пациентов, но сейчас в борьбе с ковидом появилось эффективное оружие, которым необходимо воспользоваться.

17 000 новокузнечан воспользовались оружием, которого не было 3 месяца назад. Почти 10 000 человек получили и второй компонент «Спутника». Но это лишь 3% от необходимого для коллективного иммунитета. Идеальная цель – провакцинировать 60% горожан. Процесс идет в 21 пункте. Это поликлиники, торговые центры и крупные промышленные предприятия. И наличие антител вовсе не противопоказание для укола.

Виталий ХЕРАСКОВ, заместитель министра здравоохранения Кузбасса: «Люди, переболевшие в средне-тяжелой и тяжелой форме, вот они конкретно имеют серьезный иммунитет. Те, кто столкнулись с инфекцией, но перенесли на ногах, с улыбкой на лице, они не защищены от повторного заражения».

Ежедневно в Новокузнецке ставят 6 сотен защитных уколов. Мощности позволяют делать в 2 раза больше. В резерве 5 000 доз вакцины и стабилизация ситуации с ковидом накануне весеннего подъема заболеваемости ОРВИ – самое время для вакцинации.

Виталий ХЕРАСКОВ, заместитель министра здравоохранения Кузбасса: «Я призываю сегодня всех наших пенсионеров, которые планируют уже в апреле выехать на свои дачные участки, провакцинироваться уже сегодня. Потому что, вероятнее всего, вы поедете дружной компанией в больших автобусах, где контакт с возможным носителем вируса будет неизбежен».

Отмена ковидных ограничений расслабила. Но это опасный мираж. Осенний пик не забыт, когда все медики вынуждены были работать в госпиталях и не оказывать плановую помощь. И сейчас в силах каждого – не допустить повторения урока.


Возврат к списку